Можно ли перенести сумму излишне уплаченного налога на следующий период?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как отразить в декларациях на налоговый вычет и получит излишне уплаченный налог в следующей ситуации: за 2016г сумма исчисленного налога выше. чем сумма к возврату по процентам за ипотеку, а в 2017 году суммы удержанного налога не хватает для полного возмещения в связи с сокращением. Можно ли заполнить одну декларацию, если в 2017 году всего два рабочих периода?

, Светлана, г. Тамбов
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я правильно Вас поняла, что доходы 2016 г. у Вас покрывают сумму уплаченных процентов, а доходы 2017 г. не покрывают и Вы хотите подать декларацию и заявление на возврат только за 2016 г.?

Думаю, Вы вправе так сделать, если у Вас право на вычет при приобретении квартиры возникло в 2016 г. или ранее.

Не совсем понятна из вопроса Ваша ситуация...

Вы имеете в виду, что проценты платили в 2017 г., а хотите их отразить в декларации за 2016 г.? На мой взгляд, это также можно сделать.