Можно ли взыскать деньги за часть ипотеки и ремонт с ребенка?

Здравствуйте. У меня такая ситуация:в 2013я взяла ипотеку,внесла мат капитал и ещё платить до 2023года,ремонт делаю сама.Бывший муж алиментов не платил и не платит.Три года назад старшая дочь от меня отказалась,сейчас ей 14,она со мной не живёт.Но постоянно говорит,что когда ей будет 18она продаст свою долю в квартире(т к при использовании мат капитала ей выделялась доля).Скажите могу ли я взыскать с неё часть денег по ипотеке и ремонту,когда ей исполнится 18лет?Жилье и прописка у неё сейчас есть и даже условия лучше чем в той ипотечной квартире,которую застройщик и не достроил до конца т к обанкротился и я сама вкладываю доп деньги.Спасибо за ответ,не хочется быть вечной рабыней и платить,а обнаглевший ребёнок возьмёт и продаст долю свою(которую не считаю, что он заработала!!) или пропишите а ней кого-нибудь.

, Соня, г. Краснодар
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый вечер.

Регистрация по месту жительства (по месту пребывания) осуществляется с согласия всех собственников жилого помещения. Учитывая, что квартира находится в общей долевой собственности, Ваша дочь не сможет зарегистрировать третьих лиц без Вашего согласия.

Согласно ч. 1 ст. 250 Гражданского Кодекса Российской Федерации, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Соня
Клиент, г. Краснодар

Анна,значит и я не смогу без её согласия продать квартиру в будущем,она значит таким образом будет шантажировать меня...

Согласно закона:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.