Как разделить недвижимость при разводе между супругами?

Сын-игроман. Полно кредитов в микрозаймах. В совместной с женой(брак законный)собственности у них половина квартиры(титульным собственником является его жена)Второй половиной квартиры владею я, его мать. Жена намерена подать на развод, чтоб на нем не было никакой собственности. Вопрос-при разводе нужно ли будет выделять его долю или достаточно его согласия на передачу его части жене?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Людмила. Из текста вашего вопроса, непонятно хочет ли жена развестись с Вашим сыном именно из-за задолженностей, и чтобы на сыне не числилось имущество? Если это так, то Вы напрасно это задумали. Выделить его долю и переписать (подарить) эту долю, либо супруге, либо Вам, Ваш сын может и находясь в браке. Для этого необходимо обратиться к любому нотариусу, который подготовит соглашение и договор дарения (в котором пропишет что стороны, определили что совместно нажитая собственность в виде квартиры, принадлежит по 1/2 доли каждому и далее, что Ваш сын Дарит свою 1/2 долю своей супруге. И ещё, если эта собственность у Вашего сына единственное жилье, то оно не подлежит изъятию в счёт погашения задолженности. Если только он сам не решит распорядиться ею, и заложить в счёт долга (здесь конечно если есть такой риск, то лучше обезопасить себя и супругу, сделать соглашение об определении долей и переписать договором дарения на супругу или Вас).

В случае развода в судебном порядке, если супруга всё же будет подавать на развод, то вместе с иском о расторжении брака нужно заявить требования о разделе совместно-нажитого имущества, где суд разъяснит право подписания мирового соглашения между сторонами, в этом случае нужно будет подготовить это мировое соглашение, где прописать, что стороны определили что совместно-нажитым имуществом является квартира, что каждому из супругов принадлежит 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, и что супруг согласен передать в счёт компенсации определенной суммы принадлежащую ему 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру супруге. После чего суд вынесет определение об утверждении мирового соглашения.

И в случае подготовки соглашения и договора дарения нотариусом и в случае вынесения определения об утверждении мирового соглашения судом, необходимо будет в дальнейшем обратиться в росреестр для государственной регистрации права. Нотариусу нужно будет оплатить нотариальные услуги в размере 0,5 % от кадастровой стоимости квартиры, пропорционально доле. Если в судебном порядке, то необходимо будет оплатить госпошлину в зависимости от цены иска (опять же кадастровая стоимость), и исходя из этой стоимости по формуле (ст. 333.19 НК РФ) высчитать стоимость госпошлины. А также оплатить госпошлину в росреестре за гос. регистрацию права.

Если Вам необходима будет в дальнейшем помощь (в случае, если вопрос всё же будете решать в судебном порядке), то можете ко мне обратиться за подготовкой искового заявления а также мирового соглашения, через функцию в чате.

С Уважением, Виктория!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Людмила, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!