Попадаю ли я под налоговую амнистию, если в 2017 году продал квартиру, которая была во владении менее 3 лет?

Здравствуйте! Слышал где-то, что под налоговую амнистию попадают физ лица, получившие доход в период с 15 по конец 17-го года. Вопрос, если я в 17 году продал квартиру со сроком владения менее 3-х лет, попадаю я под эту амнисию, или все таки нужно платить налог на доход с продажи? Если попадаю, то нужно подавать 3ндфл? Спасибо.

, Павел, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы не верно услышали, с 2018 года признаются безнадежными и подлежат списанию долги образовавшиеся до 2015 года.по земельному и транспортному налогу, а также налогу на имущество физ. лиц, Вас же доход облагается налогом на доходы физ. лиц.

поэтому подать декларацию и уплатить НДФЛ надо, с учетом права на налоговый имущественный вычет по ст.220 НК

Статья 12

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.