Нужна ли лицензия на дезинсекцию и дератизацию общепита?

Добрый день! Есть два вопроса: 1. Какой деятельности относится компания по дезинсекции и дератизации помещений? 2. И для каких учреждений требуется лицензия для проведения данных работ?

, Владислав Валерьевич Митрохин, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В соответствии с  Федеральным законом от 08.11.2007 N 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам  лицензирования отдельных видов деятельности» дезинфекционная деятельность исключена из лицензируемых видов деятельности и не  подлежит санитарно-эпидемиологической экспертизе с последующей выдачей санитарно-эпидемиологического заключения.

СП 3.5.1378-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности»;
СанПиН 3.5.2.1376-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий против синантропных членистоногих»;
СП 3.5.3.1129-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации».