8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли родственники право на долю совместно нажитого имущества мужа, после его смерти?

Дрбрый день , мы с мужем состоим в браке 1,5 года. В браке была приобретена квартира , по документам хозяйка я (жена). У мужа опасная работа. Вопрос . Имеют ли право на долю совместно нажитого имущества мужа , после его смерти , его мать отец брат и сестра? (Хозяйка по документам я )Вопрос 2. Делитя ли при разводе имущество подаренное (жене), по дарственной?

Уточнение от клиента

Вопрос 2. Имущество подаренное в браке по дарственной, делится ли при разводе.

, Мария, г. Краснодар
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день имущество подаренное не делиться, это ВАше, так же как и наследуемое.

Хоть оформлена квартира на Вас, муж имеет право на половину. Его наследники могут претендовать на его долю вместе с Вами.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

 
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Имеют ли право на долю совместно нажитого имущества мужа, после его смерти, его мать отец брат и сестра? (Хозяйка по документам я )

Мария

После смерти наследниками являются его дети, родители и вы — супруга. В вашем случае 1/2 доли квартиры, т.к. она нажита вами в браке, будет принадлежать вам. Это называется супружеская доля. Оставшаяся 1/2 доли будет поделена между вами и родителями,  а также детьми в равных долях.

Делитя ли при разводе имущество подаренное (жене), по дарственной?

Мария

Если имущество подарено в браке, то при расторжении, оно разделу не подлежит, т.к. является вашей личной собственностью

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

мы с мужем состоим в браке 1,5 года. В браке была приобретена квартира, по документам хозяйка я (жена). У мужа опасная работа.

Вопрос.

Имеют ли право на долю совместно нажитого имущества мужа, после его смерти, его мать отец брат и сестра? (Хозяйка по документам я )

Уточнение клиента

Вопрос 2. Имущество подаренное в браке по дарственной, делится ли при разводе.

Здравствуйте Мария!

Совместно нажитое имущество является общей собственностью супругов, не зависимо от того на кого оформлена собственность. Поэтому в случае смерти одного из супругов 1/2 часть имущества совместно нажитого будет разделена между наследниками первой очереди (родители, дети, супруг) в равных долях.

Вопрос 2.

Делитя ли при разводе имущество подаренное (жене), по дарственной?

Нет, данное имущество при разводе не делится. Но если есть основания, договор дарения может быть оспорен.

Если у Вас возникли вопросы можете обратиться в чате.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.01.2018