Страхование жизни и здоровья пациента, участвовавшего в клинических исследованиях лекарства

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, у моей мамы 4 ст. рака правого легкого, в онкодиспансере предложили экспериментальный препарат авелумаб, со страховкой жизни и здоровья пациента, после первого применения, на его фоне образовался метозтаз на шеи слева, согласно компьютерной томографии пошел рост самой опухоли на легком и метостаз, препатат отменили. Стали проводить обычную химиотерапию. Мы отправили заявление в страховую компанию « Ингосстрах » отдел урегулирования убытков, с просьбой - на основании Постановления Правительства РФ от 13 сентября 2010 г.,714 «Об утверждении типовых правил обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарата» возместить вред причиненный здоровью при получении экспериментального медицинского препарата «авелумаб». Приложили к заявлению все необходимые документы в соответствии с Постановлением Правительства 714. Отправили все имеющиеся мед. документы а также запрошенные в онкодиспансере результаты анализов, компьютерные томографии и т.д. Однако страховая компания отказалась признавать случай страховым, ссылаясь на отсутствие причинно-следственной связи, а также что препатат не может вызывать рост опухоли, хотя в информационном листе (договоре) о согласии пациента на участие в исследовании экспериментального препарата прописано противоположное, скажите что можно сделать в данном случае в отношении страховой компании, обидно за маму.

, Людмила, г. Сочи
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Стали проводить обычную химиотерапию. Мы отправили заявление в страховую компанию « Ингосстрах » отдел урегулирования убытков, с просьбой — на основании Постановления Правительства РФ от 13 сентября 2010 г.,714 «Об утверждении типовых правил обязательного страхования жизни и здоровья пациента, участвующего в клинических исследованиях лекарственного препарата» возместить вред причиненный здоровью при получении экспериментального медицинского препарата «авелумаб». Приложили к заявлению все необходимые документы в соответствии с Постановлением Правительства 714. Отправили все имеющиеся мед. документы а также запрошенные в онкодиспансере результаты анализов, компьютерные томографии и т.д. Однако страховая компания отказалась признавать случай страховым, ссылаясь на отсутствие причинно-следственной связи, а также что препатат не может вызывать рост опухоли, хотя в информационном листе (договоре) о согласии пациента на участие в исследовании экспериментального препарата прописано противоположное, скажите чЗдравствуйте, то можно сделать в данном случае в отношении страховой компании, обидно за маму.

В данной ситуации, единственный выход, подавать иск в суд. Надо найти адвоката со специализацией по подобным делам.

Удачи Вам!