Как принудить работодателя выплатить двойную тарифную ставку за отработанные в праздничные дни часы?

Здравствуйте! Работаю в банке пол года, график по факту 2/2, соответственно выходные и праздничные оплачивались в обыкновенном порядке. Сегодня выяснилось что официальный график работы в организации 5/2. Т.к. эту информацию узнала только сейчас, стало интересно как будут оплачиваться рабочие дни в период с 01.01.2018 по 08.01.2018 включительно, на что получила ответ, что в ближайшие дни будет выслано уведомление о том, что я согласна работать в праздничные дни за одинарную оплату (уведомление будет стоять задним числом). Само собой я не согласна с таким условием и хотелось бы узнать, как принудить работодателя выплатить мне двойную тарифную ставку за отработанные в праздничные дни часы и перевести на официальный график 5/2. Заранее спасибо за ответ!

, Марина, г. Москва
Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

Откройте свой трудовой договор, который должен быть у вас на руках, и посмотрите по его условиям какой режим работы вам установили. Если в договоре не прописано, то должна быть ссылка на правила внутреннего трудового распорядка, где указан график работы для сотрудников организации, он должен висеть на стендах в свободном доступе и вы должны были быть с этими правилами ознакомлены: что прописано там? Т.е. Ваш режим должны были до Вас довести при трудоустройстве. В случае, если выясниться, что график -5/2, Вы можете в судебном порядке принудить работодателя выплатить Вам недоначисленную и невыплаченную заработную плату. Попробуйте поговорить с ОК, а потом с руководителем банка.Потом иск.