8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право применить травматическое оружие, если бывший муж жены захочет проникнуть к нам?

Бывший муж моей жены дмитрий собирается приехать к нам домой для общения с сыном(ребенок дми трия), отношения с ним у нас негативные. Его неустраивает что мало выдаем времени для встречи с ребенком. Была устная договоренность о порядке встреч с ребенком(1раз в неделю,когда как получиться-то суббота, то воскресенье.) Во время болезни ребенка разрешили росещать его по предварительной договоренности. Ребенок начал ходить в сад, соответственно стал часто болеть. Но дмитрия вечно что то неустраивает, обвиняя мою супругу ,что та плохо следит за ребенком, что мы не отдаем ребенка когда тот болеет, и что мы скорее выдумываем что ребенок болеет и препятствуем ему встречаться с ним. Грозится подпать в суд. В ближайшее время он скорее всего не подаст в суд, а будет караулить или пытаться попасть к нам в дом(частный дом). Имею ли я право не впускать, пременять средства защиты(травматическое оружие) в случае если дмитрий попытается минуюя мои предупреждения пересечь границу участка?

Показать полностью
, Николай, г. Тула
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Николай, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Николай, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Александр Прозоров
Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Если дом Ваша частная собственность. То конечно имеете согласно статьи о необходимой обороне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 20.01.2018