Имею ли право применить травматическое оружие, если бывший муж жены захочет проникнуть к нам?

Бывший муж моей жены дмитрий собирается приехать к нам домой для общения с сыном(ребенок дми трия), отношения с ним у нас негативные. Его неустраивает что мало выдаем времени для встречи с ребенком. Была устная договоренность о порядке встреч с ребенком(1раз в неделю,когда как получиться-то суббота, то воскресенье.) Во время болезни ребенка разрешили росещать его по предварительной договоренности. Ребенок начал ходить в сад, соответственно стал часто болеть. Но дмитрия вечно что то неустраивает, обвиняя мою супругу ,что та плохо следит за ребенком, что мы не отдаем ребенка когда тот болеет, и что мы скорее выдумываем что ребенок болеет и препятствуем ему встречаться с ним. Грозится подпать в суд. В ближайшее время он скорее всего не подаст в суд, а будет караулить или пытаться попасть к нам в дом(частный дом). Имею ли я право не впускать, пременять средства защиты(травматическое оружие) в случае если дмитрий попытается минуюя мои предупреждения пересечь границу участка?

, Николай, г. Тула
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Николай, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Николай, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Если дом Ваша частная собственность. То конечно имеете согласно статьи о необходимой обороне.