Патент-как правильно посчитать площадь помещений, по которым необходимо рассчитать сумму налога

Добрый день! Вопрос следующий. Я, как собственник нежилого помещения помещения, сдаю его в аренду. Налогообложение-патент.

Сумма налога в этом случае зависит от площади сдаваемых в аренду помещений.

Существуют разные точки зрения-кто-то говорит, что необходимо считать всю площадь здания, указанную в свидетельстве, а кто-то говорит, что необходимо рассчитывать налог исходя из реально сдаваемых помещений, исключая туалеты, коридоры, лестинчые марши, электрощитовую, котельную, подсобный подвальный этаж, мой офис, который я использую для себе и никому не сдаю и.т.п.

Посдкажите пожалуйста, какой вариант правильный, чтобы избежать в дальнейшем каких-либо штрафов или санкций, за неправильно рассчитанный налог?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Олег, добрый день.

Минфин России в письме от 15 июня 2017 г. №03-11-12/37212 рассмотрел вопрос о применении ПСН при сдаче предпринимателем в аренду нежилого здания или нежилых помещений в нем.

В письме разъясняется следующее:

Согласно пункту 2 статьи 346.43 НК РФ в отношении сдачи в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности, может применяться патентная система налогообложения.

При этом исходя из положений Гражданского кодекса (статья 607), в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. Таким образом, количество объектов, передаваемых в аренду (внаем), определяется на основании договоров аренды, заключаемых предпринимателем — арендодателем с конкретными арендаторами (нанимателями).

Согласно пункту 8 статьи 346.43 НК РФ субъекты РФ могут устанавливать размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода в отношении сдачи в аренду объектов недвижимости в зависимости от количества обособленных объектов (площадей). То есть расчет суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, осуществляется исходя из площади нежилого здания, указанной в договоре аренды и отраженной предпринимателем в заявлении на получение патента.

Если ИП сдает по договору аренды несколько обособленных нежилых помещений (комнат, технических и складских помещений, коридоров и лестниц), находящихся в одном нежилом здании, то ПВД определяется исходя из общей площади всех поименованных в договоре аренды изолированных помещений

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, полагаю, что правильно указать в заявлении на получении патента площадь сдаваемых помещений, эта же площадь должна быть указана в договоре аренды.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Также в дополнение и обоснование своего ответа хотел бы указать на письмо Минфина России от 04.02.2016 № 03-11-12/5414

В связи с этим, например, если индивидуальный предприниматель является собственником нежилого помещения площадью 400 кв. м, а фактически сдает в аренду по договору только 100 кв. м, торасчет суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, следует осуществлять исходя из площади нежилого помещения, указанной в договоре аренды и отраженной индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Существует письмо

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО

от 24 апреля 2013 г. N 03-11-11/14222

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения и на основании представленной информации сообщает следующее.
С 1 января 2013 г. в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ ''О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации'' вступила в силу гл. 26.5 ''Патентная система налогообложения''Согласно п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных п. 2 ст. 346.43 Кодекса, в том числе в отношении сдачи в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности ( пп. 19 п. 2 ст. 346.43 Кодекса).Субъекты Российской Федерации на основании пп. 3 п. 8 ст. 346.43 Кодекса вправе в отношении указанного вида предпринимательской деятельности установить размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей). При этом не предусмотрена возможность установления законами субъектов Российской Федерации ограничения в виде предельного (максимального) количества обособленных объектов (площадей), в отношении которых применяется патентная система налогообложения.Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который в нем указан.В связи с этим если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент будет действовать в отношении всех передаваемых в аренду объектов, указанных в патенте.
Согласно ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.Статьей 607 ГК РФ установлено, что в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.Таким образом, количество объектов, передаваемых в аренду (внаем), определяется на основании договоров аренды (найма), заключаемых индивидуальным предпринимателем — арендодателем (наймодателем) с конкретными арендаторами (нанимателями).
На основании п. 2 ст. 34.2 Кодекса за разъяснениями по вопросам, касающимся Закона г. Москвы от 31.10.2012 N 53 ''О патентной системе налогообложения'', следует обращаться в финансовые органы г. Москвы.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН 24.04.2013

В связи с этим налог необходимо рассчитывать исходя из реально сдаваемых помещений.То есть,  если Вы сдаете в аренду только часть помещения Вы и указываете  в заявлении на получение патента данную часть с площадью, равной площади сдаваемой в аренду. Здесь действует один очень интересный принцип- один договор аренды — один объект. Поэтому если будет несколько договоров с арендаторами, соответственно будет несколько объектов с разными площадями, которые должны быть проименованы в патенте. Если будет один договор аренды, будет один объект площадь которого будет рассчитываться как сумма всех площадей указанных в договоре аренды  С уважением Евгений Беляев

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 августа 2015 г. N 03-11-09/49752

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Статьей 607 ГК РФ установлено, что в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Как указывается в пункте 3 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 05.07.2001 N 154-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества „СЭВЭНТ“ на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 1 статьи 165, пункта 3 статьи 433 и пункта 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации», в том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются поэтажные планы здания, сооружения, на которых обозначаются сдаваемые в аренду помещения с указанием размера арендуемой площади.
В связи с изложенным, количество объектов, передаваемых в аренду (внаем), определяется на основании договоров аренды, заключаемых индивидуальным предпринимателем — арендодателем с конкретными арендаторами (нанимателями).
В соответствии с пунктом 7 статьи 346.43 Кодекса законами субъектов Российской Федерации устанавливается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (далее — ПВД) по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.
Согласно подпункту 3 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации имеют право устанавливать размер ПВД в отношении предпринимательской деятельности, указанной в подпункте 19 пункта 2 указанной статьи Кодекса, в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).
В связи с этим, индивидуальный предприниматель, сдающий в аренду по договору нежилое здание в качестве одного обособленного объекта, вправе применять патентную систему налогообложения, предусмотренную главой 26.5 Кодекса, в общеустановленном порядке. При этом расчет суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, данному индивидуальному предпринимателю следует осуществлять исходя из площади нежилого здания, указанной в договоре аренды и отраженной индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента.
При этом индивидуальный предприниматель, сдающий по одному договору аренды несколько изолированных (т.е. обособленных) нежилых помещений (комнат, технических и складских помещений, коридоров и лестниц), находящихся в одном нежилом здании, принадлежащем индивидуальному предпринимателю на праве собственности, определяет ПВД исходя из общей площади всех поименованных в данном договоре изолированных нежилых помещений.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН

Поэтому Вам необходимо определиться с экономической точки зрения что Вам более выгодно( просто посчитать стоимость патента в том и том случае) и, в зависомости от этого или сдавать все здание или его часть как единый объект учитывая его площадь, или заключать договоры аренды на обособленные помещения и получать ПСН в зависимости от количества сдаваемых объектов( догворов аренды) и их площадей. С уважением Евгений Беляев