8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Патент-как правильно посчитать площадь помещений, по которым необходимо рассчитать сумму налога

Добрый день! Вопрос следующий. Я, как собственник нежилого помещения помещения, сдаю его в аренду. Налогообложение-патент.

Сумма налога в этом случае зависит от площади сдаваемых в аренду помещений.

Существуют разные точки зрения-кто-то говорит, что необходимо считать всю площадь здания, указанную в свидетельстве, а кто-то говорит, что необходимо рассчитывать налог исходя из реально сдаваемых помещений, исключая туалеты, коридоры, лестинчые марши, электрощитовую, котельную, подсобный подвальный этаж, мой офис, который я использую для себе и никому не сдаю и.т.п.

Посдкажите пожалуйста, какой вариант правильный, чтобы избежать в дальнейшем каких-либо штрафов или санкций, за неправильно рассчитанный налог?

Показать полностью
, Олег, г. Ростов-на-Дону
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Олег, добрый день. 

Минфин России в письме от 15 июня 2017 г. №03-11-12/37212 рассмотрел вопрос о применении ПСН при сдаче предпринимателем в аренду нежилого здания или нежилых помещений в нем.

В письме разъясняется следующее: 

Согласно пункту 2 статьи 346.43 НК РФ в отношении сдачи в аренду жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности, может применяться патентная система налогообложения.

При этом исходя из положений Гражданского кодекса (статья 607), в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. Таким образом, количество объектов, передаваемых в аренду (внаем), определяется на основании договоров аренды, заключаемых предпринимателем — арендодателем с конкретными арендаторами (нанимателями).

Согласно пункту 8 статьи 346.43 НК РФ субъекты РФ могут устанавливать размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода в отношении сдачи в аренду объектов недвижимости в зависимости от количества обособленных объектов (площадей). То есть расчет суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, осуществляется исходя из площади нежилого здания, указанной в договоре аренды и отраженной предпринимателем в заявлении на получение патента.


Если ИП сдает по договору аренды несколько обособленных нежилых помещений (комнат, технических и складских помещений, коридоров и лестниц), находящихся в одном нежилом здании, то ПВД определяется исходя из общей площади всех поименованных в договоре аренды изолированных помещений

Таким образом, отвечая на ваш вопрос, полагаю, что правильно указать в заявлении на получении патента площадь сдаваемых помещений, эта же площадь должна быть указана в договоре аренды.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров. 

1
0
1
0

Также в дополнение и обоснование своего ответа хотел бы указать на письмо Минфина России от 04.02.2016 № 03-11-12/5414

В связи с этим, например, если индивидуальный предприниматель является собственником нежилого помещения площадью 400 кв. м, а фактически сдает в аренду по договору только 100 кв. м, торасчет суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, следует осуществлять исходя из площади нежилого помещения, указанной в договоре аренды и отраженной индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Существует письмо  

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО

от 24 апреля 2013 г. N 03-11-11/14222

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения патентной системы налогообложения и на основании представленной информации сообщает следующее.
С 1 января 2013 г. в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ ''О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации'' вступила в силу гл. 26.5 ''Патентная система налогообложения''Согласно п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных п. 2 ст. 346.43 Кодекса, в том числе в отношении сдачи в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности ( пп. 19 п. 2 ст. 346.43 Кодекса).Субъекты Российской Федерации на основании пп. 3 п. 8 ст. 346.43 Кодекса вправе в отношении указанного вида предпринимательской деятельности установить размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей). При этом не предусмотрена возможность установления законами субъектов Российской Федерации ограничения в виде предельного (максимального) количества обособленных объектов (площадей), в отношении которых применяется патентная система налогообложения.Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который в нем указан.В связи с этим если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду нежилых помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент будет действовать в отношении всех передаваемых в аренду объектов, указанных в патенте.
Согласно ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.Статьей 607 ГК РФ установлено, что в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.Таким образом, количество объектов, передаваемых в аренду (внаем), определяется на основании договоров аренды (найма), заключаемых индивидуальным предпринимателем — арендодателем (наймодателем) с конкретными арендаторами (нанимателями).
На основании п. 2 ст. 34.2 Кодекса за разъяснениями по вопросам, касающимся Закона г. Москвы от 31.10.2012 N 53 ''О патентной системе налогообложения'', следует обращаться в финансовые органы г. Москвы.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политикиС.В.РАЗГУЛИН 24.04.2013

В связи с этим налог необходимо рассчитывать исходя из реально сдаваемых помещений.То есть,  если Вы сдаете в аренду только часть помещения Вы и указываете  в заявлении на получение патента данную часть с площадью, равной площади сдаваемой в аренду. Здесь действует один очень интересный принцип- один договор аренды — один объект. Поэтому если будет несколько договоров с арендаторами, соответственно будет несколько объектов с разными площадями, которые должны быть проименованы в патенте. Если будет один договор аренды, будет один объект площадь которого будет рассчитываться как сумма всех площадей указанных в договоре аренды  С уважением Евгений Беляев 

0
0
0
0
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 28 августа 2015 г. N 03-11-09/49752
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (внаем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Согласно статье 606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Статьей 607 ГК РФ установлено, что в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Как указывается в пункте 3 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 05.07.2001 N 154-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества „СЭВЭНТ“ на нарушение конституционных прав и свобод положениями пункта 1 статьи 165, пункта 3 статьи 433 и пункта 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации», в том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются поэтажные планы здания, сооружения, на которых обозначаются сдаваемые в аренду помещения с указанием размера арендуемой площади.
В связи с изложенным, количество объектов, передаваемых в аренду (внаем), определяется на основании договоров аренды, заключаемых индивидуальным предпринимателем — арендодателем с конкретными арендаторами (нанимателями).
В соответствии с пунктом 7 статьи 346.43 Кодекса законами субъектов Российской Федерации устанавливается размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода (далее — ПВД) по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.
Согласно подпункту 3 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации имеют право устанавливать размер ПВД в отношении предпринимательской деятельности, указанной в подпункте 19 пункта 2 указанной статьи Кодекса, в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).
В связи с этим, индивидуальный предприниматель, сдающий в аренду по договору нежилое здание в качестве одного обособленного объекта, вправе применять патентную систему налогообложения, предусмотренную главой 26.5 Кодекса, в общеустановленном порядке. При этом расчет суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, данному индивидуальному предпринимателю следует осуществлять исходя из площади нежилого здания, указанной в договоре аренды и отраженной индивидуальным предпринимателем в заявлении на получение патента.
При этом индивидуальный предприниматель, сдающий по одному договору аренды несколько изолированных (т.е. обособленных) нежилых помещений (комнат, технических и складских помещений, коридоров и лестниц), находящихся в одном нежилом здании, принадлежащем индивидуальному предпринимателю на праве собственности, определяет ПВД исходя из общей площади всех поименованных в данном договоре изолированных нежилых помещений.

Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
 

Поэтому Вам необходимо определиться с экономической точки зрения что Вам более выгодно( просто посчитать стоимость патента в том и том случае) и, в зависомости от этого или сдавать все здание или его часть как единый объект учитывая его площадь, или заключать договоры аренды на обособленные помещения и получать ПСН в зависимости от количества сдаваемых объектов( догворов аренды) и их площадей. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке
Как разделить общий земельный участок площадью 719 м2, если на нем находятся два разных по площади многоквартирных жактовских дома? Один со всеми удобствами, другой аварийный под снос. Взаимного согласия на раздел, нет. Одни требует разделить так: чем больше площадь дома, тем больше доля в общем участке. Другие раздел поровну. Как правильно?
, вопрос №3964638, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
И как можно снизить сумму налога?
Уточните, пожалуйста, какой налог я должна буду оплатить за полученную квартиру и земельный участок в результате дарения от неблизкого родственника, у меня есть 3гр инвалидности, может полагается какая то скидка? И как можно снизить сумму налога ? Спасибо.
, вопрос №3964559, Мария, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Законно ли требование Застройщика?
Здравствуйте. Приобретено нежилое помещение (апартамент) по дду. После сдачи застройщик требует внести доплату за увеличение площади, включая площадь лоджии. При расчете стоимости помещения 1 квадратный метр умножался на площадь помещения без учёта лоджии. После обмеров пиб фактическая площадь помещения без лоджии уменьшилась. Застройщик просит внести доплату на основании п.3.5 не учитывая п.3.7 и 3.8 договора. Законно ли требование Застройщика?
, вопрос №3963586, Диана, г. Москва
Трудовое право
Могут ли удерживать средства и не платить из-за этого?
Может ли оператор удерживать средства курьера? Отработал 2 дня, заработную плату не перечислили, т.к банковская карта не на мое имя. Клиент оплату провел. Могут ли удерживать средства и не платить из-за этого? Я самозанятый, я с этих денег должен оплатить налог. Который уже рассчитан.
, вопрос №3960715, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Добрый день, организация ООО взяла беспроцентный займ у другой организации, займ вернули, система налогообложения 6 процентов от оборота, должны ли мы заплатить с этой суммы налог:?
Добрый день, организация ООО взяла беспроцентный займ у другой организации , займ вернули, система налогообложения 6 процентов от оборота, должны ли мы заплатить с этой суммы налог:?
, вопрос №3960625, Макс, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.01.2018