Может ли муж претендовать на купленную в браке, на деньги от продажи моего жилья, квартиру?

Здравствуйте. У меня был дом, который достался мне по дарственной, я его продала и купила жилье в другом городе, вышла замуж, потом по программе переселения из ветхого жилья по договору мены дали другую квартиру, не устраивал район, поэтому она была продана мною и куплена равноценная без каких либо доплат квартира. Документы подтверждающие отсутствие доплат имеются. Собственник одна, муж прописан. Решили развестись, может ли он претендовать на квартиру?

, Ирина, г. Нерюнгри
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

В силу Семейного законодательства законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Соответственно супругам в равное степени принадлежат права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью.

Если одним из супругов нарушаются имущественные права второго супруга, то последний вправе обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!