Как уволить работника, если работодатель узнал о судимости с ограничением на право работать?

работодателю в 2018 г стало известно что работник был осужден по статье которая имеет ограничение на право работать в сфере образования (приговор суда был в 2013 г). как правильно соблюсти все правовые нормы при увольнении работника?

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Как я понимаю, судимость была до трудойстройства?

Ситуация будет зависеть от того, какие документы были предоставлены работником при заключении ТД.

Если была представлена поддельная справка, то работник увольняется в соответствии со ст. 81 ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Но работодатель в данном случае сам не сможет оценить поддельная или нет справка, либо она не предоставлялась, поэтому для вас скорей всего актуально следующее снование:

Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

заключение трудового договора в нарушение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Т.е. сперва необходимо будет предложить работнику иные вакансии в данной местности перед увольнением. Если таких нет или работник откажется от них, то онг подлежит увольнению.

Т.к. нарушение правил заключения было по вине работника, то средний заработок в качестве выходного пособия не выплачивается.