Специфика земельно правового статуса религиозных организаций

Решить задачу про религиозную организацию обратилась в суд с иском о запрете реконструкции здания склада . Файл прикрепила

  • 43CF2CBF-2B9C-4087-B52F-DC49F483F191
    .jpeg
  • 43CF2CBF-2B9C-4087-B52F-DC49F483F191
    .jpeg
  • image_rest_5a6318b7953fb5.08258900
    .jpg
, Alina, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Выскажу свое мнение.

Сложность представляет решение первого вопроса, поскольку сложно доказать нарушение прав истца строительством на соседнем земельном участке.

То есть, требовать согласия соседей землепользователей при строительстве на соседнем земельном участке не требуется, необходимо получить разрешение органов власти, местной администрации при строительстве до 2-х этажей и региональных органов власти при строительстве объектов 3 этажа и выше.

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Нарушение прав возможно доказать тем, что при строительстве техника или люди нарушают право на пользование земельным участком, пользуются им незаконно или ограничивают доступ к нему.

Также нарушением будет если строительство идет с нарушением отступов от границ земельных участков.

Либо идет повышенная вибрация, которая наносит или может нанести вред строению истца. Для подтверждения этого требуется экспертиза или заключение эксперта досудебное.

Либо, что новое строение нарушает правила инсоляции (освещенности) пользователям помещения истца.

Что касается особенностей землепользования религиозной организацией, то земельный участок может находится у нее как в аренде, так и в безвозмездном пользовании или в собственности.

Земельный кодекс

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

17) земельного участка религиозным организациям, казачьим обществам, внесенным в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации (далее — казачьи общества), для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ на территории, определенной в соответствии с законами субъектов Российской Федерации;

Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:
1) лицам, указанным в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса, на срок до одного года;
2) в виде служебных наделов работникам организаций в случаях, указанных в пункте 2 статьи 24 настоящего Кодекса, на срок трудового договора, заключенного между работником и организацией;
3) религиозным организациям для размещения зданий, сооружений религиозного или благотворительного назначения на срок до десяти лет;
4) религиозным организациям, если на таких земельных участках расположены принадлежащие им на праве безвозмездного пользования здания, сооружения, на срок до прекращения прав на указанные здания, сооружения;

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение нормы о необходимости получения разрешения на реконструкцию.

Градостроительный кодекс

Статья 51. Разрешение на строительство

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.