8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запись об увольнении ген директора ООО в трудовую книжку при отказе акционера увольнять его

Здравствуйте.

Так как единственный акционер не захотел меня увольнять с должности гендиректора, я подала заявление на увольнение телеграммой.

Кто должен делать запись об увольнении, я (бывший гендиректор) или акционер?

, Инна, г. Саратов
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна! Запись в трудовой книжке об увольнении генерального директора совершается уполномоченным сотрудником отдела кадров, как и в случае с увольнением любого другого работника. 

0
0
0
0
Инна
Инна
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир. Такового в организации нет.

Тот кто является единственным акционером, одновременно работает в фирме в должности менеджера. Больше никого в фирме не осталось.

В заявлении об увольнении я указала ст. 280 ТК.

В соответствии с п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее — Правила), утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», ответственным за ведение трудовых книжек является работник, назначаемый приказом (распоряжением) работодателя. 

Как правило, им назначается сотрудник отдела кадров или менеджер по персоналу. Но в рассматриваемом случае ответственным за ведение трудовых книжек работником являетесь именно Вы, поскольку иных работников, на которых можно было бы возложить данную обязанность, в организации не осталось.

Согласно пунктам 10, 35 Правил лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, в день увольнения работника должно внести в его трудовую книжку запись об увольнении, а также заверить все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя. Записи заверяются подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

Таким образом, Вам следует издать приказ о своем увольнении и в день увольнения, который является и последним Вашим рабочим днем, самостоятельно сделать запись об увольнении в трудовой книжке. В трудовой книжке Вы ставите подпись дважды — и как работодатель, и как увольняемый работник.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу Дата начала
Написал заявление на расчёт 13 апреля в субботу. Дата начала 15 апреля пошла отработка 28 числа отработал полных 14 дней без выходных. 4 дня в майские праздники директор сказал приходить 2 мая проходить обходной лист и написать заявление, чтобы прислали по почте трудовую книжку.
, вопрос №4101905, Александр, г. Новохоперск
1000 ₽
Наследство
Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров
Как оформить у реестродержателя акции ЗАО полученные в наследство имея свидетельство от нотариуса с указанной долей акций в дробном виде (1/7 что составляет ~3.58%) если наследников несколько и добровольно и одновременно договорится со всеми не получается? Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров.
, вопрос №4101419, Михаэль, г. Москва
Военное право
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года. На какой закон нужно ссылаться при подаче рапорта на увольнение. При том, что их избивают командиры, ноги волочить уже не может.
, вопрос №4101211, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
Хочу увольться без отработки, но меня принуждают отработать 2 недели, говорят что не отдадут трудовую книжку, есть ли у меня право не отрабатывать?
, вопрос №4100229, Светлана, Луганск
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 20.01.2018