Как подать в суд на работодателя, который неправильно оплачивает переработку?

Как правильно подать в суд на работодателя, который не правильно оплачивает переработку. переработка в год более 270 часов.

, олеся климова, г. Липецк
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Так что Вы можете сразу подать в суд иск о взыскании оплаты за сверхурочную работу на основании статей 149 и 153 ТК РФ. Однако советую для подготовки искового заявления обратиться со всеми имеющимися у Вас документами (в тч трудовым договором и локальным актом организации, регулирующим вопросы оплаты труда) к специалистам. Как и в большинстве случаев, в  этом вопросе масса особенностей, которые необходимо учесть, чтобы правильно оценить перспективу разбирательства и не тратить впустую время и деньги.

Исковое заявление по общему правилу подается в суд по месту нахождения организации.

Не обязательно, но для возможного решения проблемы до суда (или хотя бы для того, чтобы заранее знать доводы работодателя) рекомендую письменно обратиться к работодаталю, изложив в произвольной форме свои  требования и расчеты