8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли внучка умершего получить наследство, если сын умершего не захочет принимать наследство?

добрый день. месяц назад умер мой дедушка. у него остались квартира, деньги и гараж. я являюсь ему внучкой. с ним у меня были теплые отношения и уход перед смертью осуществляла я. но у него есть сын, то есть мой отец. мы в плохих отношениях и вот уже 2 месяца он не делает никаких действий чтобы получить наследство. подскажите, как я могу получить наследство дедушки? все документы на имущество у меня. имею ли я право на наследство, если приду к нотариусу и заявлю о себе, при этом мой отец не явится?

, Диана, г. Октябрьский
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Диана!

При отсутствии завещания Вы были бы вправе наследовать только, если бы ваш отец умер раньше дедушки (наследование по праву представления).

Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления
 
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заявить вы конечно можете до истечения 6 месяцев со дня смерти. Но нотариус вам все же откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. Так как отец наследник первой очереди.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Октябрьский

А может он написать отказ в мою пользу?

Отказ он может написать у любого нотариуса.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Диана, здравствуйте,

Отказаться в Вашу пользу от наследства отец не сможет, т.к. Вы наследник по праву представления и к наследованию в данной ситуации не призываетесь. А в пользу наследника по праву представления отказаться можно только тогда, когда он призывается к наследованию.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Недвижимость
000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
Имеется доля 1\2 дома в котором не проживаю уже в течении 4 лет, за дом набежали долги по газу на 100.000 рублей, как избавится от 1\2 если мать не хочет принимать в дарственную мою долю?
, вопрос №4098806, xxx, г. Самара
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Дата обновления страницы 20.01.2018