Может ли внучка умершего получить наследство, если сын умершего не захочет принимать наследство?

добрый день. месяц назад умер мой дедушка. у него остались квартира, деньги и гараж. я являюсь ему внучкой. с ним у меня были теплые отношения и уход перед смертью осуществляла я. но у него есть сын, то есть мой отец. мы в плохих отношениях и вот уже 2 месяца он не делает никаких действий чтобы получить наследство. подскажите, как я могу получить наследство дедушки? все документы на имущество у меня. имею ли я право на наследство, если приду к нотариусу и заявлю о себе, при этом мой отец не явится?

, Диана, г. Октябрьский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Диана!

При отсутствии завещания Вы были бы вправе наследовать только, если бы ваш отец умер раньше дедушки (наследование по праву представления).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заявить вы конечно можете до истечения 6 месяцев со дня смерти. Но нотариус вам все же откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство. Так как отец наследник первой очереди.

Диана
Клиент, г. Октябрьский

А может он написать отказ в мою пользу?

Отказ он может написать у любого нотариуса.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Диана, здравствуйте,

Отказаться в Вашу пользу от наследства отец не сможет, т.к. Вы наследник по праву представления и к наследованию в данной ситуации не призываетесь. А в пользу наследника по праву представления отказаться можно только тогда, когда он призывается к наследованию.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).