Как написать ходатайство о пропуске срока исковой давности по долгу за кредит 2013 года?

брала кредит в 2013 в ооо Рулев-Финанс платила исправно а последний месяц до моего последнего платежа эта организация из нашего города свернулась и я платила последний платеж через другой банк как они мне сказали.Прошло почти 3 с половиной года и мне приходит повестка в суд о том что эта организация подала на меня в суд за неуплату задолженности якобы с переездом они неправильно посчитали остаток мировой судья вынес приказ о взыскании с меня задолженности плюс проценты и неустойки которые они расчитали за все это время я конечно успела за десять дней написать возражение и приказ отменили и мне выдали определение а сейчас этот же банк подал на меня исковое заявление с теми же требованиями что мне делать?Писать ходотайство что срок исковой давности истек и когда лучше его отдать в суд до или во время слушания дела все оплаченые чеки у меня на руках и договор с этим банком

, Екатерина, г. Рыбинск
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заявление о пропуске истцом срока исковой давности Вы можете сделать как устно в судебном заседании (будет занесено в протокол судебного заседания), так и в письменной форме (будет приобщено к материалам дела).

Не имеет принципиального значения подадите ли Вы заявление в письменной форме заблаговременно через канцелярию (экспедицию) суда или представите его непосредственно в судебном заседании.

В заявлении укажите причины, по которым считаете срок исковой давности пропущенным, с какого периода следует исчислять этот срок, а также укажите примененную Вами норму права (пункт и статью закона).

Екатерина
Клиент, г. Рыбинск

Я правильно поняла что последний платеж мной был оплачен 11 октября 2014 г и после этого от банка не было никаких звонков никакого общения с этого дня и начинается срок исчисления?

Да, Вы поняли верно. По общему правилу, срок исковой давности начинает исчисляться с того момента как лицу (в данном случае — Вашему кредитору) стало известно о его нарушенном праве.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Вы писали:

Прошло почти 3 с половиной года и мне приходит повестка в суд о том что эта организация подала на меня в суд за неуплату задолженности якобы с переездом они неправильно посчитали остаток мировой судья вынес приказ о взыскании с меня задолженности плюс проценты и неустойки которые они расчитали за все это время я конечно успела за десять дней написать возражение и приказ отменили и мне выдали определение а сейчас этот же банк подал на меня исковое заявление с теми же требованиями что мне делать? Писать ходотайство что срок исковой давности истек и когда лучше его отдать в суд до или во время слушания дела все оплаченые чеки у меня на руках и договор с этим банком

Екатерина

Вообще-то, то, что банк что-то неправильно посчитал, — это целиком его вина. Нужно в суд представить все имеющиеся у Вас платёжные документы, а также упомянутое Вами указание банка об изменении способа платежа. Кроме того, запросить от банка полную выписку по Вашим платежам.

В любом случае, чтобы составить необходимые Вам документы в суд, нужно ознакомиться с требованиями банка. И уже на основании правового анализа искового заявления можно будет составить обоснованный отзыв.

Екатерина, для составления перечисленных выше документов обратитесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]