8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать ходатайство о пропуске срока исковой давности по долгу за кредит 2013 года?

брала кредит в 2013 в ооо Рулев-Финанс платила исправно а последний месяц до моего последнего платежа эта организация из нашего города свернулась и я платила последний платеж через другой банк как они мне сказали.Прошло почти 3 с половиной года и мне приходит повестка в суд о том что эта организация подала на меня в суд за неуплату задолженности якобы с переездом они неправильно посчитали остаток мировой судья вынес приказ о взыскании с меня задолженности плюс проценты и неустойки которые они расчитали за все это время я конечно успела за десять дней написать возражение и приказ отменили и мне выдали определение а сейчас этот же банк подал на меня исковое заявление с теми же требованиями что мне делать?Писать ходотайство что срок исковой давности истек и когда лучше его отдать в суд до или во время слушания дела все оплаченые чеки у меня на руках и договор с этим банком

Показать полностью
, Екатерина, г. Рыбинск
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заявление о пропуске истцом срока исковой давности Вы можете сделать как устно в судебном заседании (будет занесено в протокол судебного заседания), так и в письменной форме (будет приобщено к материалам дела).

Не имеет принципиального значения подадите ли Вы заявление в письменной форме заблаговременно через канцелярию (экспедицию) суда или представите его непосредственно в судебном заседании.

В заявлении укажите причины, по которым считаете срок исковой давности пропущенным, с какого периода следует исчислять этот срок, а также укажите примененную Вами норму права (пункт и статью закона).

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Рыбинск

Я правильно поняла что последний платеж мной был оплачен 11 октября 2014 г и после этого от банка не было никаких звонков никакого общения с этого дня и начинается срок исчисления?

Да, Вы поняли верно. По общему правилу, срок исковой давности начинает исчисляться с того момента как лицу (в данном случае — Вашему кредитору) стало известно о его нарушенном праве.

1
0
1
0
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Вы писали: 

Прошло почти 3 с половиной года и мне приходит повестка в суд о том что эта организация подала на меня в суд за неуплату задолженности якобы с переездом они неправильно посчитали остаток мировой судья вынес приказ о взыскании с меня задолженности плюс проценты и неустойки которые они расчитали за все это время я конечно успела за десять дней написать возражение и приказ отменили и мне выдали определение а сейчас этот же банк подал на меня исковое заявление с теми же требованиями что мне делать? Писать ходотайство что срок исковой давности истек и когда лучше его отдать в суд до или во время слушания дела все оплаченые чеки у меня на руках и договор с этим банком

Екатерина

Вообще-то, то, что банк что-то неправильно посчитал, — это целиком его вина. Нужно в суд представить все имеющиеся у Вас платёжные документы, а также упомянутое Вами указание банка об изменении способа платежа. Кроме того, запросить от банка полную выписку по Вашим платежам.

В любом случае, чтобы составить необходимые Вам документы в суд, нужно ознакомиться с требованиями банка. И уже на основании правового анализа искового заявления можно будет составить обоснованный отзыв.

Екатерина, для составления перечисленных выше документов обратитесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Военное право
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года
Мужа не увольняют после истечения срока действия контракта СВО, ему 54 года. На какой закон нужно ссылаться при подаче рапорта на увольнение. При том, что их избивают командиры, ноги волочить уже не может.
, вопрос №4101211, Надежда, г. Москва
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2018