Покупка квартиры с неоформленным отказом несовершеннолетнего от приватизации

Покупаем квартиру. В собственниках отец 90 лет, дочь 55, но собственность у них не зарегистрирована, а есть в наличии лишь договор о приватизации 1993 года. В котором указаны они + внук несовершеннолетний. При приватизации внук не участвовал в ней. Его права получается были нарушены. Сейчас для продажи они делают регистрацию права собственности и в ней уже внук не указан, так как не участвовал. Я потребовал для сделки нотариальный отказ внука от приватизации. Нотариус сказал, что она не имеет права требовать от него какие-либо отказы если право собственности уже зарегистрировано. Якобы это должен был требовать регистратор при оформлении права собственности. Получается, что если я куплю эту квартиру, то я автоматически попадаю под риск, что внук может через суд обжаловать свое неучастие в приватизации. И это все по ошибке органа регистрации. Как мне быть в такой ситуации? Мне нужен отказ внука от приватизации. Он на данный момент уже совершеннолетний.

, Дмитрий, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это невозможно сделать. Как можно отказаться от приватизации 1993 г. Во всех случаях все сроки у внука на обжалование прошли. Ни один суд уже внука в приватизацию. не включит.  У него было три года на обжалование с момента достижения 18 лет, т.е. до 21 года он должен был обратиться в суд. Теперь сроки прошли.   Несовершеннолетних стали включить в приватизацию после Пленума ВС РФ от 34 августа 1993 г.  Сейчас все дела такого рода отказные в судах.  Можете не переживать.