Как оформить коммерческое партнерство физических лиц?

Мы с партнером сформировали совместный капитал, на который приобретаем объекты недвижимости (пока жилые, но в перспективе и коммерческие). Далее, проводим действия по повышению их стоимости (ремонт, устранение проблем в докумантах и т.п.) и продаем их с прибылью.

Объекты до сих пор приобретались и регистрировались на кого то из нас, как физических лиц.

Однако, мы понимаем, что данная схема имеет недостатки. В случае проблем (недобросовестносность одного из партнеров, смерть), второй партнер не сможет доказать что часть стоимости объектов принадлежит ему.

Просим совет: как правильно оформить наши взаимоотношения, чтобы капитал каждого из партнеров был защищен.

, Органика Партнер, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олег!

Есть несколько вариантов:

1) самый надежный вариант — это зарегистрировать ООО в внесением каждым из соучредителей соответствующей доли;

2) можно также оформлять передачу одним из партнеров денежных средств другому партнеру в качестве займа;

3) а можно оформить договор простого товарищества, предварительно зарегистрировав два ИП.

Статья 1041 ГК РФ. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Единственное, что нужно учитывать, что упрощенный режим налогообложения участников договора простого товарищества может быть только «доходы минус расходы» (15%).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Органика Партнер
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, благодарю за ответ

Правильно ли я понимаю, что в случае регистрации ООО или ИП (с оформлением товарищества), объекты надо будет регистрировать на ИП или ООО?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Просим совет: как правильно оформить наши взаимоотношения, чтобы капитал каждого из партнеров был защищен.

Олег

Здравствуйте.

Поскольку в соответствии с п.2 ст. 1041 ГК РФ договор простого товарищества возможно заключать только ИП и коммерческим организациям, то Вы либо должны зарегистрироваться как ИП, если еще не зарегистрированы, и заключить такой договор с внесением вкладов в общую собственность простого товарищества, либо создать ООО с определением размера участия каждого учредителя в зависимости от размера вклада. При этом следует учесть

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества

2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
КонсультантПлюс: примечание.
Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал проводится независимым оценщиком (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ, Обзор судебной практики).
Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.
....

В случае оплаты долей в уставном капитале общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в уставном капитале общества в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных статьей 19 настоящего Федерального закона изменений.
Уставом общества могут быть установлены виды имущества, которое не может быть внесено для оплаты долей в уставном капитале общества.

Органика Партнер
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, благодарю за ответ

Правильно ли я понимаю, что в случае регистрации ООО или ИП (с оформлением товарищества), объекты надо будет регистрировать на ИП или ООО?

Олег

Если Вы будете регистрировать ООО, тогда можете передавать в качестве вклада объекты в уставной капитал ООО, а можете передавать право пользования, оставляя право собственности за каждым участником.

В случае, если будет договор простого товарищества, тогда придется регистрировать общую долевую собственность.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Немного дополню коллег.

На счет выбора ооо или ип — изначально ооо по своим долгам отвечает только своим имуществом, а ип- отвечает всем своим имуществом.

Если делать просто ооо — тогда вы сделаете вклад как пишет коллега выше — вложите свое имущество в ооо. Но если потом у ооо будут проблемы — просто так это имущество забрать не получиться уже обратно.

На счет простого товарищества по ст 1041 гк- я бы советовал в этой схеме немного иначе поступить. Сделать не простое товарищество, а инвестиционное товарищество- это его подвид.

Там есть отдельный закон

Федеральный закон «Об инвестиционном товариществе» от 28.11.2011 N 335-ФЗ (последняя редакция)

28 ноября 2011 года N 335-ФЗ

что важно- такой договор заверяется нотариально и все изменения к нему- это как раз страховка на случае любой ругани с партнером- договор не подменить просто так. А договор простого товарищества изначально идет в простой письменной форме. Раз у вас недвижимость считаю что лучше перестраховаться.

Но тут есть тоже важный момент- вы должны будете сделать вклад в совместную деятельность — и отвечать в случае чего вы будете этим вкладом — хоть простое товарищество, хоть инвестиционное- тоже продумайте этот момент.

ст 1044 гк

1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.

При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.

2. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.

3. В отношениях с третьими лицами товарищи не могут ссылаться на ограничения прав товарища, совершившего сделку, по ведению общих дел товарищей, за исключением случаев, когда они докажут, что в момент заключения сделки третье лицо знало или должно было знать о наличии таких ограничений.

4. Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.

5. Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общему согласию, если иное не предусмотрено договором простого товарищества

+

ГК РФ Статья 1047. Ответственность товарищей по общим обязательствам

1. Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи отвечают солидарно.
2. Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.

Органика Партнер
Клиент, г. Москва

Благодарю

поправьте, пожалуйста, если я не прав в своих выводах о различных вариантах:

1. ООО - минусы: недвижимость необходимо регистрировать на юрлицо, отсюда налоги, сложности с продажей (некоторые покупатели-физлица боятся всего необычного), непростая схема возврата своей доли уставного капитала

2. Товарищество (в том числе и инвестиционное) - оформлять объект надо в долевую собственность, но тогда какой смысл в товариществе, мы и так могли бы каждый объект оформить в долевую собственность физлиц?

3. Оформлять каждый объект в долевую собственность физлиц - на мой взгляд, самый надежный вариант, деньги каждого партнера обеспечены долей в недвижимости

4. Оформлять на одного из нас, как делали раньше, но при этом делать расписку на передачу денежных средств в размере доли второго участника. Есть риск что расписка останется, а денег и недвижимости уже нет.

Поэтому, на мой взгляд, оптимальный вариант 3

В некоторых случаях, вариант 4, если по каким то причинам (например, для банка) желательно прказать одного собственика

Прошу оценить мои рассуждения. Что я не правильно понял или не учел? Какие еще нюансы могут быть?

1. ООО — минусы: недвижимость необходимо регистрировать на юрлицо, отсюда налоги

Олег

налоги- однозначно — теперь это по кадастровой стоимости будут считать, но это будет и в случае с ип

регистрировать на ооо — ну вот как коллега писал выше можно вкладом в имущество обойтись — но да, это все равно перерегистрация

непростая схема возврата своей доли уставного капитала

Олег

вы можете вложить имущество не в уставной капитал, а именно сделать вклад в имущество ооо — но это мало что меняет именно в возврате его к вам- это все равно не так просто

товариществе, мы и так могли бы каждый объект оформить в долевую собственность физлиц?

Олег

Смысл в том что эти договоры устанавливают именно бизнес цели

То есть как вы будете вести дела, как вы будете делить прибыль, кто и за что отвечает.

То есть тут главное не доли в имуществе- а то как вы будете работать на основе этих долей.

4. Оформлять на одного из нас, как делали раньше, но при этом делать расписку на передачу денежных средств в размере доли второго участника. Есть риск что расписка останется, а денег и недвижимости уже нет.

Олег

Совершенно согласен- это рискованно и тут все работает на доверии

3. Оформлять каждый объект в долевую собственность физлиц — на мой взгляд, самый надежный вариант, деньги каждого партнера обеспечены долей в недвижимости

Олег

Изначально то да. Но как вы будете работать с партнером этот вариант- не решает.

Или тогда 2 ип — и далее совместная деятельность, или договариваться как физ лица- но сами понимаете что на бумаге это закрепить не получиться просто так- а значит опять же- работа на доверии.