8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли второй собственник дома продать свою долю, если первый не дает разрешения?

Здравствуйте,постараюсь коротко описать проблему .Дом 59 кв.м две комнаты и один вход.Его купили мы совместно с мужем,но так как в 1993 году как ы переехали с Сумгаита в Воронежскую область в село,мы паспорта ещё не поменяли и свекровь оформила дом на себя.В 2016 году январе месяце умерла свекровь и в феврале 1 числа умер муж этого года.Ничего не было ни завещания ни дарственного.Вступили в наследство свекрови дочь и я с детьми один из детей инвалид 2 группы и я являюсь опекуном так как он недееспособный.Тут вмешивается двоюродная сестра покойного мужа и уговорила дочь покойной свекрови продать свою долю наследства 1/2 часть от дома.Я не могу согласится на продажу 1/2 части дома,Там всего две комнаты и один вход.Она хочет весной продавать 1/2 часть и перегородить дом пополам отключить газ.Газ одна точка отапливаемая форсунка.Дом старый 1956 года строился.Может ли она продать перегородить и отключить газ там где в доме один вход и одна точка отопления и ещё сын у меня инвалид 2 группы.

Показать полностью
  • 2291331_webka
    .jpg
, Ольга Дмитриева, г. Лиски
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

из детей инвалид 2 группы и я являюсь опекуном так как он недееспособный.Тут вмешивается двоюродная сестра покойного мужа и уговорила дочь покойной свекрови продать свою долю наследства 1/2 часть от дома.Я не могу согласится на продажу 1/2 части дома, Там всего две комнаты и один вход.Она хочет весной продавать 1/2 часть и перегородить дом пополам отключить газ.Газ одна точка отапливаемая форсунка.Дом старый 1956 года строился.Может ли она продать перегородить и отключить газ там где в доме один вход и одна точка отопления и ещё сын у меня инвалид 2 группы.

Ольга Дмитриева

Добрый день!

В вашем случае долевая собственность, продать свою долю другой владелец может, но нужно соблюсти преимущественное право покупки доли совладельцем т.е. вами (ст. 250 ГК РФ), кроме этого данную сделку нужно обязательно оформлять через нотариуса. Вопрос сможет ли ваша дочь найти покупателя на 1/2 долю в двухкомнатном доме старой постройки с одним входом, скорее всего это будет затруднительно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.01.2018