Можно ли получить единовременное пособие на рождение по истечении 6 месяцев?

Документы на получение единовременного пособия на рождение ребенка, рожденного 22.06.2017г, поданы в МФЦ по месту пребывания 13.10.2017г , специалистами МФЦ сделан запрос о неполучении пособия по месту регистрации 14.10.2017 , ответ получен 17.01.2018, документы в орган соцзащиты поступили 18.01.2018г. Мне отказано в пособии, так как ребенку исполнилось 6 месяцев. Как я могу получить пособие?

, АДЕЛИЯ, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Аделия! Поскольку документы Вы подали в срок, вины Вашей здесь нет, необходимо обжаловать действия соцзащиты в суд.

Статьей 17.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ установлено, что единовременное пособие при рождении ребенка,  если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка и не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет соответственно.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Ваше обращение, подтвержденное документально, должно быть:

поданы в МФЦ по месту пребывания 13.10.2017г ,

АДЕЛИЯ

Т.е. не прошло и 4-х месяцев. Правда на Вашей стороне. За действия должностных лиц Вы не отвечаете.