8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имели ли право с меня требовать выплаты за период, в который была оформлена ген доверенность на дачу?

Здравствуйте,меня зовут Марина Анатольевна.

С января 2009 оформила генеральную доверенность на дачу из-за долгов сына.

Но в октябре 2014 года меня вызвали в суд,с выплатой долгов за дачу,оказалось никакие документы переделаны не были, и я являюсь пользователем земельного участка.

Суд заставил меня проплатить долги за дачу за 3 года.

Проплачено было,но бухгалтер провёл расчеты за 2010-2012 года.

Я опять как бы вступила в свои права и опять должна была проплатить с 2013-2015 года.

Возможности оплатить взносы сразу у меня не было,и вот 29 января 2018 года,опять суд,с требованием оплатить за 2014-2016 год.

Имели ли право с меня требовать выплаты за ранние года?

Показать полностью
, Марина, г. Волгоград
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Право требовать безусловно имели, но Вы должны были воспользоваться своим правом требовать применения последствий пропуска срока исковой давности — то есть письменно заявить суду о том, что поскольку истцом пропущен срок исковой давности, то Вы эти требования не признаете.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

1
0
1
0
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Марина!

Из представленных Вами пояснений я не вижу нарушения Ваших прав.

Как я понял, речь идет о погашении задолженности по членским взносам в СНТ. В уставе СНТ должен быть предусмотрен пункт о сроках внесения взносов. Если срок внесения взносов за конкретный год исчисляется конкретной датой, то долг можно взыскивать за три года предшествующих дате, следующей за указанной датой. Не исключаю, что в уставе срок оплаты взносов за предыдущий год установлен на следующий год. Поэтому когда суд выносил решение, в нем должно было быть отражено за какие периоды с Вас взыскали взносы. Если в решении указаны периоды 2010, 2011, 2012 годы, то бухгалтерия поступила правильно, если же в решение суда иные периоды, как Вы считали, то в поданном на Вас исковом заявлении 2013 год является излишним. Перед явкой в суд изучите ранее принятое судебное постановление, это позволит Вам правильно ориентироваться в суде

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2018