Возврат тура из-за отказа в выдаче визы, но без страховки от невыезда

Здравствуйте,я хочу вернуть тур,который куплен в турагентстве,единственное что у меня не куплена страховка от невыезда,но причина для возврата весомая в виде отказа в выдаче шенгенской визы Я писала в турагентство за 9 дней об отказе и уточняла детали,за 8 дней до тура опять уточняла детали и отправила документы об аннуляции и мне ответили только сегодня,то есть за 7 дней до поездки,что у них поменялась цена и форма об аппеляции была заполнена не верно и теперь сумма возврата составляет из 60 тысяч мне вернут только 10тысяч,а до этого я была согласна на половину суммы Могу ли я что-то предпринять в данной ситуации?

, Заррина, г. Москва
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Расторжение договора и возврат средств возможен. Необходимо направить туроператору требование\претензию о расторжении договора о реализации туристского продукта туроператором в связи с существенным изменением обстоятельств и о возврате стоимости (части стоимости)  туристского продукта. В качестве нормативной базы, Вы можете указать следующее:

Согласно п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии со ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В силу п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» к существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ч. 5, 6 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», прошу расторгнуть Договор и возвратить стоимость (вариант: часть стоимости) туристского продукта в размере ____________ (___________) рублей.