8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли военнослужащий уволиться, если его сестра смертельно больна онкологией и ВИЧ?

Я военнослужащий по контракту, у меня сестра смертельно больна анкологическим заболеванием, + острая ВИЧ инфекция. Могу ли я уволиться в связи с этим. Хочу помочь сестре, у неё ребёнок 1.5г отца нету. У нашей матери свой ещё ребёнок растёт 2.5г, не может ничем помочь. Подскажите пожалуйста как это сделать.

Ps: Усыновить и взять под опеку не могу, нету квартиры личной, где прописан. И + я не женат, так что с ребёнком официально никто сидеть не сможет(

, Константин, г. Наро-Фоминск
Михаил Корчагин
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно п.3 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

...

— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Если по вашей сестре получено заключение медико-социальной экспертизы по месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) и отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать вашу сестру, то вы вполне может рассчитывать на увольнение по данному основанию.

В противном случае вам остается рассчитывать на увольнение досрочно по заключению аттестационной комиссии  по собственному желанию при наличии у вас уважительных причин. (п.6 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» )

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
(п.47 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»)

Другие основания, указанные в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», например: подпункты«д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51, тоже возможны, но выбор за вами, так как они являются дискредитирующими.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
Я хочу отчислиться из военной образовательной организации, обучаюсь на 3 курсе. Контракт подписан с 1 сентября 2022 года. Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
, вопрос №4101518, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Военное право
Здравствуйте, у меня контракт заканчивается 24 мая 2024 года, могу ли я уволиться со службы
Здравствуйте, у меня контракт заканчивается 24 мая 2024 года, могу ли я уволиться со службы
, вопрос №4100681, Руслан, г. Москва
Военное право
Заканчивается контракт 25 октября 2024 можно ли мне уволиться на совсем?
Заканчивается контракт 25 октября 2024 можно ли мне уволиться на совсем?
, вопрос №4100563, Артем, Алчевск
Военное право
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
, вопрос №4098976, Алексей, г. Курск
Дата обновления страницы 20.01.2018