Как быть с кредитом умершего без имущества и в отсутствие наследников?

умер пенсионер ,кредит платил с пенсии. имущества ни какого нет ,наследников тоже нет. жил с женщиной в не зарегистрированном браке.что делать в током случае с кредитом?

, инна, ст-ца. Каневская
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае при отсутствии наследства обязательства по кредиту будут прекращены.

ГК РФ Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения

1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу