Можно ли взять в колледж академическую справку из института, из которого отчислилась в 2013 году?

Здравствуйте. я отчислилась из института в 2013 году. Закончила 1,5 курса. Сейчас поступила в колледж по такой же специальности . Могу ли я сейчас взять академическую справку для предоставления в колледж?

, Ксения, г. Хабаровск
Максим Щеглов
Юрист

               Добрый день!  В соответствии с п.12. ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с ст. 61 указанного ФЗ, в течение 3 дней с момента издания Приказа об отчислении Вам должна была быть выдана справка об обучении:

при досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закон

Таким образом, указанная справка должна была быть Вам предоставлена.
Если Вы своевременно не забрали из ВУЗа указанную справку, то её срок хранения составляет 75 лет, так как она хранится в личном деле студента (в соответствии с законодательством об архивном деле, а также типовыми Регламентами ВУЗов о работе с личными делами).  При этом, в течение 5 лет личные дела отчисленных студентов хранятся на местах.

       Срок действия указанной справки составляет5 лет с момента отчисления.   При этом, практические работники приемных комиссий ВУЗов указывают, что если студент забирает справку существенно позже (1,2,3 года) после отчисления, то дата выдачи указывается текущей, однако срок действительности справки отсчитывается с момента отчисления.