Как продать унаследованную 3 родственниками дачу, если один из них не хочет ее продажи?

Здравствуйте, мне 25 лет, вопрос заключается в следующем, у меня умер отец 10 лет назад, в наследство осталась дача, у отца было двое детей и жена(моя мама и брат) дача по наследству досталась мне, брату, которому сейчас 14 лет и моей маме.... Мама не торопится продавать дачу..но я настаиваю на ее продаже...так как дачей никто не занимается, как продать дачу, если мама не хочет?

, Olesa, г. Череповец
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Олеся, добрый день. К сожалению, заставить продать свою мать её долю вы не можете. Вы имеете возможность либо продать свою долю, предварительно уведомив мать за месяц и предложив купить ей долю первой, либо договариваться с ней о совместной продаже ваших долей как целого объекта недвижимости. В противном случае вы можете только совместно пользоваться дачей в соответствии со ст.247 ГК РФ

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Обязать продать свое имущество вы не вправе. Продавать долю — нерентабельно. Плюс несовершеннолетний собственник, продажа возможна с разрешения органов опеки.