Как переквалифицировать административное дело в уголовное?

Добрый день!В августе 2017г. на детской площадке моего малолетнего сына (2 года) отшвырнула посторонняя женщина, из-за того, что он начал обижать ее малолетнюю сестру. Мной было подано заявление в полицию, после чего было вынесено постановление о производстве административного правонарушения по ст.6.1.1 Побои. Постановление до сих пор мной не было обжаловано.Позже я предоставила данные участковому по данной женщине, мне удалось выяснить ее имя, фамилию, дату рождения и номер телефона, но они были предоставлены без официального заявления, так как участковый сказал, что не надо ничего писать, можно просто продиктовать по телефону. Прошло уже несколько месяцев, но женщину до сих пор не нашли, как сообщают мне, что до сих пор не получен адрес, который почему-то пробивают по номеру телефона.Мой вопрос заключается в следующем, могу ли я сейчас обжаловать постановление или просто подать новое заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру? В качестве доказательство имеется запись с камеры видеонаблюдения. Была на приеме у начальника ОМВД, даже он сказал, что это больше похоже на уголовное дело, участковому сказал побыстрей найти женщину и обещал проконсультироваться прокуратурой, но опять же все в устной форме только.Если невозможно никак уже добиться возбуждения уголовного дела, то как хотя бы повлиять на ускорение процесса? Какое заявление и кому писать?

  • InShot_20180121_153409323
    .mp4
Уточнение от клиента

Видео с камеры наблюдения. Действие происходит справа на детской площадке, за сеткой. Видно только с экрана компьютера.

, Виктория, г. Обнинск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Позже я предоставила данные участковому по данной женщине, мне удалось выяснить ее имя, фамилию, дату рождения и номер телефона, но они были предоставлены без официального заявления, так как участковый сказал, что не надо ничего писать, можно просто продиктовать по телефону.

Виктория

При таком способе передачи информации в правоохранительные органы впоследствии бывает затруднительно «найти концы», поэтому стоит сообщать всё официально, с подтверждением получения.

могу ли я сейчас обжаловать постановление или просто подать новое заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру?

Виктория

Если Вы считаете, что было совершено преступление, нужно подать соответствующее заявление в полицию либо в Следственный комитет. В прокуратуру можно направить жалобу на действия/бездействие должностных лиц. Также можно обжаловать постановление по делу об АП.

Какое заявление и кому писать?

Виктория

Целесообразнее будет написать заявление по факту причинения телесных повреждений Вашему ребенку в полицию, будет проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и принято решение.

В качестве доказательство имеется запись с камеры видеонаблюдения.

Виктория

Видеозапись — это хорошо для доказывания. Однако, чем подтверждаются телесные повреждения?

Прошло уже несколько месяцев, но женщину до сих пор не нашли, как сообщают мне, что до сих пор не получен адрес, который почему-то пробивают по номеру телефона

Виктория

Скорее всего, сотрудники полиции не занимаются этим вообще, т.к. сообщение от Вас официально не было принято.

Была на приеме у начальника ОМВД, даже он сказал, что это больше похоже на уголовное дело, участковому сказал побыстрей найти женщину и обещал проконсультироваться прокуратурой, но опять же все в устной форме только.Если невозможно никак уже добиться возбуждения уголовного дела, то как хотя бы повлиять на ускорение процесса?

Виктория

В данной ситуации можно, согласно ст. 30.12 КоАП РФ, либо самостоятельно обжаловать постановление по делу об АП, либо добиться опротестования его прокурором, направив жалобу.

Виктория
Клиент, г. Обнинск

По срокам обжалование еще возможно? Уведомление о постановление пришло 24.08.17, далее 01.11.17 пришло уведомление о продлении на 2 месяца, больше писем не было. У меня сменился адрес, о чем официально опять же участковый сказал, можно не писать, поэтому я отправила новый адрес посредством СМС, но так как прошло уже более двух месяцев, а новых уведомлений я не получаю, подозреваю, что адрес все же не сменили. Буду выяснять в понедельник что с моим делом.

По поводу телесных повреждений - мы проходили судебно-медицинское осведетельствование, вот что указано в заключении: "...обнаружены повреждения в виде поверхностных ссадин и царапин кожи, кровоподтека мягких тканей спины в области грудной клетки, "старых" кровоподтеках мягких тканей левого предплечья, которые не причинил вреда здоровью".

Но дело в том, что поверхность самой площадки мягкая, за счет чего особых следов не осталось, только синяк на спине, но бросили его довольно сильно, что видно на видео. Это можно как-то тоже учесть или учитывается только экспертиза?

Так же 20.09.17 мы самостоятельно прошли невролога, в заключение указано, что у ребенка нарушение сна и возбудимость последний месяц. Участковый снял копию, но вот прикрепили ли данное заключение к материалам дела я даже не знаю.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. по обжалованию постановления:

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.255.45 - 5.525.565.585.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Вроде как срок прошел, однако если производство по ст. 6.1.1. не прекращено, нужно направить в полицию письменные данные, которые позволят найти эту женщину, а также потребовать предоставить вам информацию о результатах производства. В прокуратуру можно подать заявление о проведении проверки обоснованности и законности действий сотрудников полиции.

По всем параметрам, вообще все сроки вышли:

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:
1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок не более одного месяца;
2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя — на срок до шести месяцев;
3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев;
4) решением руководителя вышестоящего органа по делам о незаконной организации и проведении азартных игр — на срок до шести месяцев.

Если женщина так и не привлечена к ответственности, можно и подать заявление по по поводу привлечения ее к уголовной ответственности.

Виктория
Клиент, г. Обнинск

Если производство еще не прекращено я могу одновременно подать о привлечении к уголовной ответственности? Кому писать это заявление и на какую статью ссылаться?

Вам не обязательно ссылаться на статьи. Запросите письменно результат проверки по предыдущему заявлению, так как по срокам уже пора закончить административное расследование. За одно и то же событие не привлекут же  дважды. По Вашему первому заявлению обстоятельства должны были проверить и определить по какой статье и к какой ответственности гражданку привлекать.  Пока Вы не видели результаты работы по первому заявлению, сложно дать дельный совет. В любом случае можно обратиться с письменным заявлением на начальника местного отдела МВД, указав когда и с чем Вы обращались, снова  описать подробно все обстоятельства и потребовать представить вам результаты проверки или расследования, указать, что Вас до сих пор не уведомили о результатах проверки. Если ответ не устроит, сможете обжаловать его в прокуратуру, суд, вышестоящий орган, в том числе если не согласны будете с квалификацией проступка (преступления). Поскольку Вам не направили постановление о результате расследования, срок обжалования не пропущен, в конце концов есть причина о восстановлении срока, так как Вы не получили документа.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Устное обращение в полицию также подлежит регистрации и согласно ст.12 ФЗ О полиции подлежит проверке. Оно и проверено полицией, поскольку вынесено постановление по ст.6.1.1. КОАП РФ.  Однако поскольку дело не дошло до суда, значит виновное лицо не установлено. Это уже. бездействие полиции, поскольку Вы предоставили все данные на виновницу. Поэтому советую обжаловать бездействие полиции и постановление по административному делу. Срок давности по ст.6.1.1. КОАП РФ 2 года- смысл обжаловать у Вас есть.

Обжаловать Вы вправе как начальнику полиции, так и прокурору. Кроме того Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда с виновницы в судебном порядке, конечно это желательно сделать после ее привлечения в административном порядке.

Перспектив уголовного преследования в данном случае не вижу, поскольку отсутствует хулиганский мотив.

Уточнение клиента

Но экспертиза проводилась на следующий день, как было бы выяснить, что у ребенка появится стойкое нарушение сна? Сейчас уже установить связь не получится?

Медицинских критериев для судебно-медицинской оценки нарушения сна нет, поэтому даже дополнительная экспертиза в связи с этим ничего не даст. Согласно

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести
вреда здоровью

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

 Поэтому возбудить уголовное дело не получится.

Уточнение клиента

Действительно «увы». Для родителей такие поступки сразу под УК РФ, а посторонним можно все, цена вопроса 5000. Так себе защита прав.

Вы правы для родителей есть специальная ст.156 УК РФ, но там есть свои нюансы. К сожалению принимает закон законодатель. Юрист только применяет этот закон.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

что это больше похоже на уголовное дело

Похоже не похоже, надо понимать, что для состава преступления необходимо наличие либо вреда здоровью (ст. 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью), а я так понимаю его нет.

Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194н г. Москва «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Либо наличие объективной стороны преступления предусмотренного ст. 116 УК РФ.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

на детской площадке моего малолетнего сына (2 года) отшвырнула посторонняя женщина, из-за того, что он начал обижать ее малолетнюю сестру

В данном случае мы видим, что действия были совершены не из-за хулиганских,  не по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. Состав преступления отсутствует.

Таким образом можно сделать вывод о том, что при отсутствии вреда здоровью действия женщины были квалифицированы совершенно правильно, по административной статье 6.1.1. КоАП РФ, и нет никакого смысла что-либо обжаловать, так как в итоге уголовное дело все равно не возбудят.

Если производство еще не прекращено я могу одновременно подать о привлечении к уголовной ответственности? Кому писать это заявление и на какую статью ссылаться?

Вы можете подать заявление в полицию в любом территориальном органе, также Вы можете сообщить о преступлении и по телефону «02», и Ваше заявление будут обязаны принять и провести проверку. Только не знаю будет ли от этого какой-то смысл (почему? указано в моем предыдущем ответе)

У ребенка имеются какие-то травмы? Вы обращались в медицинские организации?

Виктория
Клиент, г. Обнинск

мы проходили судебно-медицинское осведетельствование, вот что указано в заключении: "...обнаружены повреждения в виде поверхностных ссадин и царапин кожи, кровоподтека мягких тканей спины в области грудной клетки, "старых" кровоподтеках мягких тканей левого предплечья, которые не причинил вреда здоровью".

Но дело в том, что поверхность самой площадки мягкая, за счет чего особых следов не осталось, только синяк на спине, но бросили его довольно сильно, что видно на видео. Это можно как-то тоже учесть или учитывается только экспертиза?

Так же 20.09.17 мы самостоятельно прошли невролога, в заключение указано, что у ребенка нарушение сна и возбудимость последний месяц. Участковый снял копию, но вот прикрепили ли данное заключение к материалам дела я даже не знаю.

Это подходит под ст.115?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

В августе 2017г. на детской площадке моего малолетнего сына (2 года) отшвырнула посторонняя женщина, из-за того, что он начал обижать ее малолетнюю сестру. Мной было подано заявление в полицию, после чего было вынесено постановление о производстве административного правонарушения по ст.6.1.1 Побои.

      Вы написали заявление, далее возникает вопрос каким образом были зафиксированы телесные повреждения? Вы ходили в травмпункт с ребенком?  Если да, то что написано в справке?

      Кроме того, учитывая, что это производство по делу об административном правонарушении, то в первую очередь, предлагаю Вам заявить письменное ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

КоАП РФ Статья 25.3. Законные представители физического лица

 1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.
2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

 1. Потерпевшим является физическое лицо или юридическое лицо, которым административным правонарушением причинен физический, имущественный или моральный вред.
2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

         Пишите на имя начальника ОВД Вашего района, что такого-то числа обратились в полицию с заявлением №__КУСП, по данному заявлению ведется административное расследование. С учетом указанных норм права, просите предоставить возможно ознакомиться с материалами дела, в том числе путем фотографирования.

         Далее, из материалов дела будет видно какие меры должностные лица принимали к установлению местонахождения лица в отношении, которого Вы написали заявление, может они её уже опросили и Вас не уведомили о принятом решении, а также будет видно какое решение принято, и будет видно иные процессуальные нарушения. Самое главное узнать, что написано в итоговом решении, если лицо привлечено к ответственности, то его не стоит обжаловать, если нет, то далее:

      После это нужно системно писать жалобы в прокуратуру, в вышестоящий орган (полицию субъекта), чтобы выставили на контроль проверку по данному производству.

        По результатам принятого решения, если виновное лицо привлекут к административной ответственности, то все собранные материалы Вы можете использовать при подаче иска о взыскании, причинённого вреда (физического и морального) Вашему ребенку.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

      Иск составляется в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК РФ. Перед подачей иска нужно оплатить госпошлину (расчет можно сделать, воспользовавшись калькулятором в Интернете). Иск подается по месту регистрации ответчика (ст. 28 ГПК РФ), узнать точный адрес Вам помогут материалы дела.

    Для примера, можно привести судебную практику:

04 октября 2017 г. Семенюта И.Л. обратился в суд с иском к ответчику, просил взыскать в его пользу компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб. В обоснование требований указал, что Миронов В.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в результате чего ему причинен моральный вред, который выражается в причинении ему телесных повреждений, которые причинили ему физическую боль и он испытывал нравственные страдания.

......................................................

       В судебном заседании установлено, что 19 июля 2017 г. около 21 часа 30 минут Миронов В.А., находясь по адресу: <адрес>, подверг избиению Семенюту И.Л., причинив ему телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинившие, что подтверждается постановлением и.о. мирового судьи от 31.08.2017 (л.д. 6, административный материал №5-479/2017 л.д. 26). Миронов В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

          Проведенной в рамках проверки по факту совершения административного правонарушения судебно-медицинской экспертизой от 01.08.2017 № установлено, что Семенюте И.Л. причинены следующие повреждения: <данные изъяты>, давностью 1-2 суток к моменту проведения экспертизы (20.07.2017 09 час. 20 мин.), не влекущие кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили (административный материал №5-479/2017 л.д. 17).

..............................................................................

Р Е Ш И Л :

Взыскать с Миронова В.А. в пользу Семенюты И.Л. компенсацию морального вреда в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.

https://rospravosudie.com/cour...

Примеры судебной практики Вашего региона здесь https://rospravosudie.com/vidp...

                                                                                        С уважением, юрист Дмитрий.

Виктория
Клиент, г. Обнинск

Мы проходили судебно-медицинское осведетельствование, вот что указано в заключении: "...обнаружены повреждения в виде поверхностных ссадин и царапин кожи, кровоподтека мягких тканей спины в области грудной клетки, "старых" кровоподтеках мягких тканей левого предплечья, которые не причинил вреда здоровью".

Но дело в том, что поверхность самой площадки мягкая, за счет чего особых следов не осталось, только синяк на спине, но бросили его довольно сильно, что видно на видео. Это можно как-то тоже учесть или учитывается только экспертиза?

Так же 20.09.17 мы самостоятельно прошли невролога, в заключение указано, что у ребенка нарушение сна и возбудимость последний месяц. Участковый снял копию, но вот прикрепили ли данное заключение к материалам дела я даже не знаю.

С материалами дела я ознакамливалась, делала фотографии, скопировала видео и фото, но тогда у меня еще не было данных об этой женщине, соответственно в деле ничего существенного не было. Сейчас и правда нужно повторно сделать запрос.

Виктория, здравствуйте!

На какую компенсацию мы можем рассчитывать? Участковый нам с самого начала сказал, что ей грозит штраф 5000 и столько же за моральный вред.

Но какое-то это несправедливое наказание за побои двухлетнего ребенка, еще и чужого.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Т.е. смотрите, что в статье по наказанию указан штраф от 5 до 30 тыс. рублей, либо обязательные работы. Суд вправе в пределах указанного наказания, с учетом обстоятельств дела назначить и не 5 тыс. рублей, а больше.  Кроме того, по поводу компенсации, необходимо смотреть практику Вашего конкретного суда, в который будет подан иск, так как она может отличаться даже, если в одном городе, но в разных районах.  Обычно судьи много не удовлетворяют, возможно и участковый по компенсации морального вреда прав.