Можно ли уволиться в последний день отпуска за свой счет без отработки 2 недель?

Здравствуйте. Нахожусь сейчас в отпуске за свой счет. Последний день - воскресенье.

Могу ли я написать заявление на увольнение, сразу же на понедельник? Или надо две недели отработать?

, Даниэль, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Даниэль, здравствуйте.

Сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска.

Порядок увольнения по собственному желанию предполагает, прежде всего, написание работником заявления на увольнение. В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.

Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно. Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо, к тому же работники кадровой службы могут попросить подтвердить её документально. В остальных случаях достаточно фразы «прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа».

После того, как заявление на увольнение передано в кадровую службу, составляется приказ об увольнении.

По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находится на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.

Из общего правила о двухнедельной отработке есть законодательно закрепленные исключения. Так, при увольнении в период испытания срок предупреждения об увольнении составляет три дня, а при увольнении руководителя организации – один месяц.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

С уважением.

Даниэль
Клиент, г. Москва

Cпасибо за ответ, но я немножко не понял...

Могу ли я так сделать? Брал отпуск за свой счет по состоянию здоровья, так как продолжать трудовую деятельность не мог, нужно было лечиться.

Сейчас более менее вылечился, но приступать к работе, полагаю, плохая идея.

Да и работать особо в этой компании не тянет. Решил уволиться.

Даниэль, конечно Вы можете так сделать.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть для сокращения срока (2 недели) требуется соглашение между сторонами.

После оформления приказа, работодатель должен оформить справку – расчёт, в которой будут указаны все выплаты, положенные работнику. Это:

Заработная плата за фактически отработанные рабочие дни в месяце увольнения;
Компенсацию за неиспользованный отпуск. Если работник отгуливает весь отпуск, а потом увольняется, то работодатель ничего ему не должен по данному пункту, только если у работника остались дни отпуска за прошлый год.

Если же работник взял не весь отпуск, и у него ещё остались дни, то работодатель должен выплатить за них компенсацию.

Выходное пособие. И хотя ТК РФ не предусмотрена выплата пособия при увольнении по собственному желанию, в трудовом или коллективном договоре может быть указано, что работодатель обязуется выплачивать своим работникам некую сумму денежных средств.

Дарья Дровникова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, по закону вы обязаны отработать. Однако если вы договоритесь с работодателем, то отработка может быть сокращена или вам разрешат уволиться без отработки. На усмотрение работодателя.

Если у вас имеются уважительные причины, указанные в ст. 80 ТК РФ, то можете уволиться с даты указанной в заявлении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.