Можно ли получить компенсации и материальное возмещение убытков при взрыве бытового газа в доме?

В моем доме (многоквартирном) произошел взрыв бытового газа из-за чего начался пожар. В результате строение получило серьезные повреждения. По дому пошли трещины, плита между этажами сдвинулась, лестница в подъезде надломилась и отошла от стены, лифт и двери в шахту лифта на всех этажах отсутствуют, весь подъезд в копоти и грязи, вся плитка на полах сорвана, однако дом не был признан аварийным. На какие компенсации и выплаты я могу рассчитывать в данной ситуации? В частности я собиралась продавать квартиру, но после данного чп ее рыночная стоимость упадет в разы и она будет продаваться за бесценок. Могу я возместить разницу в рыночной стоимости квартиры до взрыва и после за счет виновной стороны, предположительно поскольку пока точно не установлено, сотрудников горгаза?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Да можете. Необходимо две судебных экспертизы. Первая: причинно следственная связь между взрывом иработами. Вторая: разница стоимостт до и после плюс маральный и имущественный вред