Имеет ли право командир части отказать в предоставлении учебного отпуска?

ВОПРОС ПО ВОЕННОМУ ПРАВУ. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право командир части, отказать в предоставлении учебного отпуска для сдачи экзаменационной сессии офицеру, обучающемуся в ВУЗе на заочной форме? И заставить сдавать сессию во время основного отпуска?

Получаю, заочно, первое высшее, справка-вызов есть, рапорт о разрешении поступления в ВУЗ тоже имеется (правда рапорт о разрешении подписан командиром части моего предыдущего места службы).

Если можно, то укажите пожалуйста пункты законов согласно которых Вы обосновываете свой ответ.

Спасибо!

, Иван, г. Мурманск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Все очень просто, не надо нервов.

П.2 ст.19 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Открываем нормативно-правовой акт регламентирующий порядок обучения офицеров.

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156 (ред. от 29.12.2016) «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения» (вместе с «Правилами реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»)

п.1 Настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией права офицеров, проходящих военную службу по контракту (далее — офицеры), на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
п.3. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые…
п.2 Документом, подтверждающим право офицеров на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение и в период обучения в образовательных организациях, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций .

Согласно подпункта «а» п.15 ст. 31 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» учебные отпуска являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются!!!

Пишите рапорт, прикладываете справку-вызов, регистрируете в строевой (в случае отказа в регистрации — отправляете ценным письмом с опись вложения).

В случае отказа на ваш выбор: вышестоящее командование, прокуратура суд.

После этого вы станете врагом №1, так что предлагаю вам для начала все взвесить.

Удачи вам, надеюсь, мой ответ был вам полезен.