Законно ли дорогу общего пользования администрация передала ТСЖ в аренду на 49 лет?

Добрый день! возможно ли взять в аренду земельный участок в поселке, статус земли общего пользования относится к 16 группе разрешенного использования, фактически является дорогой и единственным подьездным путем к участкам. администрация передала такую дорогу в аренду ТСЖ на 49 лет. тсж огородила участок и установила плату за проезд к нашим участкам. на каких основаниях это возможно?

, Елена, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии с п. 12. ст. 85 Земельного кодекса РФ.земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

В соответствии с п. 11, 12  ст .1 Градостроительного кодекса РФ:

11) красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов;
(п. 11 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) территории общего пользования — территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары);
(в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 246-ФЗ)

Таким образом, в Вашем случае имеет место прямое  нарушение прав неограниченного круга лиц и нарушение основных принципов как земельного так и градостроительного законодательства.

Для подготовки соответствующих документов или для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чате.