Каковы последствия, если я не возвращаю авто без возмещения уже выплаченных за него денег?

Я купил у друга машину, в рассрочку. Выплатил часть денег, машина оказалась в гораздо худшем состоянии чем мне было озвучено. Договорились что он вернет мне деньги и заберет авто обратно, после чего пропал и спустя год начал требовать авто обратно но уже без возврата денег, якобы это за аренду. Ни каких договоров мы не подписывали, есть только расписка о том что я передал ему часть денег. Главный нюанс - авто по документам принадлежит третьему лицу, этот человек в курсе что авто у меня. Сейчас тот кто продал мне авто грозит судом если я не верну ему машину. Возвращать авто я без возврата выплаченной ему суммы не собираюсь. Может ли он как то привлечь меня к ответственности?

, Александр, г. Тольятти
Бондаренко Мария
Юрист, г. Москва

Собственник авто готов ее переоформить на вас?