Как решить проблему, если издательства давно печатают книги без уведомления наследников?

нужна консультация и правовая помощь юриста который имеет практику по защите авторских прав наследников по книгоизданию дело очень серьезное я инв 2гр москвичка но живу в г солнечногорске рядом г зеленоград в москву не поеду

, валентина петровна, г. Зеленоград
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина Петровна!

В соответствие с ч.1 ст.1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Для решения вопроса о предъявления претензии издательству, необходимо уточнить, каким образом создавались книги (допустим, это был сторонний заказ, или заказ государства), что из себя представляют книги, которые в настоящее время печатаются этим издательством, были ли соавторы, и если были — где они сейчас.

В любом случае необходимым является письменное обращение к издательству с предложением объяснить, на каком основании оно печатает книги, нарушая законные интересы наследников авторских прав. Без такого обращения предпринимать дальнейшие шаги затруднительно.