Как признать право собственности на дом через суд?

Купили деревенский дом у дальнего родственника по расписке,так,как он не имел документов на право собственности(не вступил в наследство после своей сестры,которую деревенская администрация,почему то записала,как собственницу этого дома,после смерти родителей.Хотя брат и сестра оба родились в этом доме и жили с родителями до день их смерти,а продавец остался проживать там и после смерти сестры,имел регистрацию в этом доме)Продавец нам объяснил,что у него нет возможности собрать пакет документов для вступления в наследство(возраст и состояние здоровья)и мы после консультации юриста пришли к соглашению о письменном договоре продажи этого дома и получении от него генеральной доверенности и для страховки завещании на этот дом. Сбор документов затянулся по сей день,так,как не можем найти старые записи о расторжении брака матери продавца и св-ва о браке с новым мужем(отцом нашего родственника).Теперь умер доверитель он же продавец и вообще все усложнилось,родственников у него нет и мы даже не можем взять его свидетельство о смерти.Объездили всю Тульскую область в надежде решить эту проблему,но увы безрезультатно.Срок доверенности уже истек и в связи с этим мы потеряли право на получение каких-либо документов и справок.Домом пользуемся уже более 12 лет,отстроили его,привели в порядок территорию.Сейчас в этой деревне идет захват земельных участков и мы боимся потерять наш дом.Могли мы решить вопрос в суде о признании права собственности на этот дом за нами?Слышала есть такое определение,что за людьми признавали право собственности по истечению какого-то срока,минуя все эти справки.

, Лариса, г. Тула
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лариса.

Домом пользуемся уже более 12 лет, отстроили его, привели в порядок территорию.Сейчас в этой деревне идет захват земельных участков и мы боимся потерять наш дом.Могли мы решить вопрос в суде о признании права собственности на этот дом за нами? Слышала есть такое определение, что за людьми признавали право собственности по истечению какого-то срока, минуя все эти справки.

Нужно 15 лет владения.

Статья 234. ГК РФ

Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.