Как заставить соседей убрать незаконную перегородку

Здравствуйте!Я живу на первом этаже малосемейки,у нас длинный коридор на 8 квартир,в конце коридора окно,соседи отгородили себе часть коридора кирпичной стеной и поставили железную дверь, не спросив ни у кого разрешения. В этой отгороженной части находится единственное в коридоре окно.В отгороженной части соседи сделали себе прихожую.Потом соседи продали эту квартиру с отгороженным коридором,а новая хозяйка говорит что ничего сносить не собирается,так как не она ставила эту перегородку,и вообще говорит что ничего не нарушает.Тем самым хозяйка этой квартиры лишила нас ,жителей оставшихся 7 квартир, единственного в коридоре окна.Из-за этого большая часть коридора превратилась в глухой темный тупик;

в коридоре отсутствует естественное освещение;

нет возможности проветривать коридор,особенно в летнюю жару;

в случае пожара так же нет возможности проветрить коридор от дыма.

Что делать ,как вернуть единственное в коридоре окно?Какие нормы нарушают соседи?

, Елена,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Соседи нарушают правила использования мест общего пользования. Вы можете самостоятельно снести данную перегородку, это не будет нарушением так как она возведена не законно. в судебном порядке процедура будет очень долгой и еще более долгой будет процедура исполнения. Соседка в данном случае если она претендует на «прихожую» несет ответственность. Кроме того установка перегородки является несогласованной перепланировкой.