Биржевые отчисления

Здравствуйте! Моя ситуация следующая. Я числюсь официально в одной фирме.но, из-за отсутствия работы вот уже больше года пишу заявления об отпуске без сохранения заработной платы.т.е.отчислений в ПФР не производится.при постановке на биржевой учет,что я буду получать?

, Оксана, г. Москва
Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Что вы подразумеваете под биржевым учетом? Если вы говорите о бирже труда (центре занятости населения), то вы не сможете встать туда на учет, так как центр занятости населения\биржа труда - это государственное учреждение, которое оказывает поддержку оставшимся без работы гражданам.

В данный момент вы не являетесь безработной, так как числитесь в организации, и находитесь в отпуске без сохранения заработной платы. Организация подает нулевую отчетность в связи с тем, что фактически вы не трудитесь и вам не выплачивается заработная плата (а соответственно и взносы).

Если вы хотите встать на учет в центр занятости, вам необходимо будет сначала уволиться.

Для регистрации в центре занятости необходимо будет предъявить следующие документы:

  • паспорт,
  • трудовую книжку
  • документы, подтверждающие профессиональную квалификацию (дипломы, сертификаты и т. п.)
  • справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Размер вашего пособия будет небольшим, так как более чем год вы не получали заработной платы на последнем месте работы.

Если вы не уволившись попытаетесь встать на учет в центр занятости, данные действия могут быть квалифицированы как мошенничество.

Хотелось бы отметить, что кроме пособия по безработице центр занятости занимается и поиском подходящих вам вакансий, профориентацией, в случае необходимости  переквалификацией, переобучением  и т. д. Уволится и встать на учет в центр занятости населения будет для вас эффективнее, чем ждать когда в вашей компании появится работа.

Удачи в поиске работы!