Невыплаченная ЗП на что ориентироваться при подаче в трудовую инспекцию на трудовой договор или на справку 2-ндфл

Добрый вечер.

Супруг уволился 25.12.17 всвязи с тем,что не выплачивплась зп,а работадатель "кормил" обещаниями.

В трудовом договоре оклад обазначен 24000.

Но на карточку приходила сумма около 60000.

Что также отражено в справке 2-ндфл одним кодом 2000 за каждый месяц за весь период деятельности.И есть выписка из банка о перечислениях средств.

Сейчас супруг подал претензию работадателю о невыплате зп за все месяцы просрочки + не отгулянные дни отпуска.

Но работалатель пугает,что супруг получит только ту зп,которая отражена в трудовом договоре.

И что обращаться в Трудовую инспекцию, в Прокуратуру и тд не стоит,тк дело будет проиграно.

Так ли это?

  • 15162214911461775459582
    .jpg
, Диана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Если вести речь именно в рамках трудового законодательства, то действительно, оплатой труда работника является оплата зафиксированная в качестве обязательного условия в трудовом договоре.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

При этом понятие заработной платы также раскрывается законом.

Статья 129 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2007 года. — Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы — минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Но на карточку приходила сумма около 60000.

Что также отражено в справке 2-ндфл одним кодом 2000 за каждый месяц за весь период деятельности.И есть выписка из банка о перечислениях средств.

Но работалатель пугает, что супруг получит только ту зп, которая отражена в трудовом договоре.

Ваш супруг вправе заявить суду ходатайство об истребовании у работодателя положения об оплате труда и приказов о назначении мужу  возможных премий или иных выплат установленных положением об оплате труда работодателя и коллективного договора, а также положения о премировании,  как локальных нормативных актов принятых работодателем, дополнительно к имеющимся уже доказательствам выплаты сумм.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 57 Гражданского процессуального акта РФ:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно,суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Но на карточку приходила сумма около 60000.

Диана

Здравствуйте

возможно ему платилась какая то премия- проходила она значит официально- раз шла на карточку

И выплатить ему должны и дни за отпуск и премии если какие то не были выплачены ранее но формально- положены, как и зп

Сейчас супруг подал претензию работадателю о невыплате зп за все месяцы просрочки + не отгулянные дни отпуска. Но работалатель пугает, что супруг получит только ту зп, которая отражена в трудовом договоре.

Диана

Это если более ему никаких премий не полагает то да

зп от оклада + отпускные

И что обращаться в Трудовую инспекцию, в Прокуратуру и тд не стоит, тк дело будет проиграно.

Диана

Стоит однозначно если все выплаты шли в белую

Сперва- в трудовую инспекцию, а при дальнейших не выплатах уже по предписанию труд инспекции- в суд

тк

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

если же эти выплаты никак не закреплены в организации- то доказать их будет крайне сложно и тогда легко взыскать только отпускные+ не выплаченную зп

Диана
Клиент, г. Москва

Владимир, дело ещё в том, что при увольнении была выдана справка 2-ндфл с начисленными средствами, которые составляют 60000 за каждый месяц, начиная с сентября, но сумма не выплачена. По закону супруг имеет право её получить?

начиная с сентября, но сумма не выплачена. По закону супруг имеет право её получить?

Диана

конечно имеет

Тем более организация сама ее начислила

Вообще тут надо разбираться- откуда у него набегают это 60.000

Вполне возможно что эти надбавки- обязательны- и прописаны в локальных актах- тогда их тоже должны платить- это как часть зарплаты.

Не могут же они черную кассу так проводить в белую.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данной ситуации обращаться с прокуратуру или инспекцию труда для взыскания заработной платы в полном объеме не имеет смысла, поскольку в трудовом договоре указана меньшая заработная плата, а данные органы не являются органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ст. 382 Трудового кодекса РФ). Чтобы взыскать заработную плату в полном объеме Вам следует обращаться в суд и доказывать, что 60000 — это и есть Ваша фактическая заработная плата. Но если не докажете, что это и есть заработная плата, то не взыщите в полном объеме. Вообще обращаться в прокуратуру или инспекцию труда я не рекомендую просто потому, что эффективным способом защиты прав работника на получение заработной платы является только обращение в суд.

дело ещё в том, что при увольнении была выдана справка 2-ндфл с начисленными средствами, которые составляют 60000 за каждый месяц, начиная с сентября, но сумма не выплачена. По закону супруг имеет право её получить?

Диана

Если работодатель впоследствии не станет утверждать, что эти цифры являются следствием ошибки бухгалтера — можете пробовать взыскать в суде. Кроме того замечу, что работник освобожден от уплаты судебных расходов в индивидуальном трудовом споре, а значит можете спокойно заявить в суде иск к работодателю — дополнительных затрат от Вас не потребуется, а доказывать ошибку придется работодателю. Не докажет — взыщите все.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Диана
Клиент, г. Москва

Эмиль,как это доказать?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

И что обращаться в Трудовую инспекцию, в Прокуратуру и тд не стоит, тк дело будет проиграно.

Так ли это?

Здравствуйте!

Нет, это не так, судебная практика показывает, что при рассмотрении трудовых споров связанных с невыплатой з/п и при наличии достаточных доказательств суд встает на сторону работников.

При этом помимо не выплаченных сумм, Вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда, а также на взыскание судебных издержек.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Также Вы можете рассчитывать на взыскание неустойки за задержку з/п в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

После этого была подана претензия о невыплате зп с полным расчётом сумм задолжности (исходя из справки 2-ндфл).

Учитывая, что статья 46 Конституции РФ гарантирует каждому право на судебную защиту и ТК РФ не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора комиссией по трудовым спорам, лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению выбирает способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а в случае несогласия с ее решением — в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии, либо сразу обратиться в суд (статья 382, часть вторая статьи 390статья 391 ТК РФ).

Т.е соблюдение претензионного порядка не обязательно.

  Согласно статье 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы -по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

Советую сразу обращаться в суд, так как прокуратура и трудовая инспекция проведет проверку и выпишет предписание на устранение нарушения законодательства (а там кто знает устранят они или нет). А при судебном решении можно взыскивать уже через ФССП.

Вот несколько ответов из прокуратуры и ТИ для информации:

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Шанс взыскать «серую зарплату есть», хоть и небольшой

Есть немногочисленная положительная судебная практика:

Определяя размер задолженности по заработной плате, суд посчитал несостоятельными доводы истца о получении ей заработной платы в большем размере, чем предусмотрено трудовым договором, и отклонил доводы о наличии премии, полагающейся ей к выплате за весь период работы у ответчика, в размере <данные изъяты> руб.

Однако, судебная коллегия полагает, что доводы истца Зиминой Е.О. о полагающейся ей заработной плате в большем размере, чем предусмотрено трудовым договором, частично подтверждаются материалами гражданского дела.

При указанных обстоятельствах расчет задолженности по заработной плате за ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ г. исходя из оклада истца в <данные изъяты> руб., без учета начисленных за эти месяцы к выплате истцу <данные изъяты> руб., не может быть признан правильным.

https://oblsud--nnov.sudrf.ru/...

Если у вас есть возможность каким-либо образом раздобыть «серые ведомости», в которых отражены реальные зарплаты, у вас был бы шанс взыскать деньги

К сожалению, одного только безналичного перевода, пусть и регулярного, не будет достаточно для вынесения решения в вашу пользу

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Диана! А как долго не выплачивалась зарплата? Частичная невыплата свыше 3 месяцев или полная невыплата свыше 2 месяцев — это уже уголовное дело.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1.Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Но работалатель пугает, что супруг получит только ту зп, которая отражена в трудовом договоре. И что обращаться в Трудовую инспекцию, в Прокуратуру и тд не стоит, тк дело будет проиграно.

Диана

Я бы порекомендовал Вашему мужу переговорить с начальством еще раз и аккуратно пригрозить заявлением в Следственный комитет, если ему не произведут все выплаты в полном объеме. Должно подействовать. Если не подействует, то надо идти в суд. С уважением!

Диана
Клиент, г. Москва

ЗП не выплачивалась с сентября.

25.12.17 он официально уволился.

После этого была подана претензия о невыплате зп с полным расчётом сумм задолжности (исходя из справки 2-ндфл).

Кстати, по поводу обращения в суд, учтите, что там есть определенные сроки.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Супруг уволился 25.12.17 всвязи с тем, что не выплачивплась зп, а работадатель «кормил» обещаниями.

В трудовом договоре оклад обазначен 24000.

Но на карточку приходила сумма около 60000.

Что также отражено в справке 2-ндфл одним кодом 2000 за каждый месяц за весь период деятельности.И есть выписка из банка о перечислениях средств.

Сейчас супруг подал претензию работадателю о невыплате зп за все месяцы просрочки + не отгулянные дни отпуска.

Но работалатель пугает, что супруг получит только ту зп, которая отражена в трудовом договоре.

И что обращаться в Трудовую инспекцию, в Прокуратуру и тд не стоит, тк дело будет проиграно.

Так ли это?

Здравствуйте, Диана!

Судя по тому, что в данный момент работодатель не хочет переплачивать, можно сделать вывод, что он далеко не альтруист.

А так как ЗП переводилась на карточку «по белому», то сумма 60000 рублей не могла просто так появиться.

ТД определяет должностной оклад.

В соответствие со статьей 135 ТК работодатель может издавать локальные нормативные акты, которые могут учитывать доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера, системы премирования и т.д.

Это может быть Положение об оплате труда, Положение о премировании, Положение о выплате материальной помощи и т.д.

В трудовом законодательстве нет конкретных наименований и структур локальных актов об оплате труда. Обычно они отражаются в коллективном договоре.

У Вас есть доказательства о среднемесячной ЗП в виде ежемесячных переводов на карточку.

Рекомендую Вам обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной ЗП. При подаче иска также подайте ходатайство об истребовании у работодателя локальных нормативных актов, касающихся оплаты труда.

Диана
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Так же есть справка на руках 2-ндфл с начисленными средствами,но не выплаченными.

Уточнение клиента

Спасибо.

Так же есть справка на руках 2-ндфл с начисленными средствами, но не выплаченными.

Совершенно верно, это также является доказательством, что выплачиваласб именно такая сумма, а не указанная в ТД. Поэтому обязательно подавайте в суд Ходатайство об истребовании локальных нормативных актов.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Диана!

«Иван, спасибо.

Все требования были предъявлены.

Скажите, какие шансы получить свои заработанные деньги?

Правильно я понимаю, что в любом случае, организация обязана возместить все средства, потраченные на решение данного вопроса?»

Взыскать задолженность по ЗП есть и реальная. И работодатель возместит все  Ваши разумные расходы, включая моральный вред.

Какую реальную моральную компенсацию можно получить в таком случае?

Любую можете запросить, а суд с учетом обстоятельств дела, моральных, нравственных, физических страданий мужа определит сколько «вешать в граммах» (как будете доказывать этот вред).

В данном случае лучше идти в суд, т.к. Ваш супруг уже не состоит в трудовых отношениях в работодателем.

Как доказательство в суде будет 2-НДФЛ. Далее требуете через суд расчетные листки — это самое эффективное. где все расписано — за что когда и в каких размерах

ТК РФ статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платыработодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Т.е. расчетный листок является локальным нормативным актом организации (т.е. как закон). От него и отталкивайтесь, в совокупности со справкой 2-НДФЛ. Суммы то должны будут «биться».