Временный вид на жительства, для гражданина Е.С, в качестве мужа гражданки РФ

Я 10 лет замужем за гр.Греции, там же и проживаем. Является ли отсутвие своего жилья и постоянной регистрации, отказом для получения временного вида на жительство моему мужу гр.Греции? Где можно подать документы на получение временного вида на жительства, в России или в Греции, ведь виза выдаётся на 3 месяца а рассмотрение документов по этому вопросу составляет около 6 месяцев. И если только в России, то Можно ли подать документы без присутствия моего мужа?

, Татьяна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Является ли отсутвие своего жилья и постоянной регистрации, отказом для получения временного вида на жительство моему мужу гр.Греции?

Для того, чтобы получить ВНЖ, нужно не менее года прожить в России на основании РВП, таком образом, ему требуется регистрация по месту пребывания в РФ

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Вид на жительство не бывает постоянным или временным, он выдается на одни срок — 5 лет

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.
 Где можно подать документы на получение временного вида на жительства, в России или в Греции, ведь виза выдаётся на 3 месяца а рассмотрение документов по этому вопросу составляет около 6 месяцев.

Муж не сможет подать на ВНЖ, не имея разрешения на временное проживание, даже по браку с гражданином РФ. Брак можно использовать как основание для получения РВП вне квоты

Ну и за что вы мне поставили минус? Вы спросили про вид на жительство — я вам ответил про вид на жительство.

Я виноват, что в не знаете различий между видом на жительство и разрешением на временное проживание?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

 Где можно подать документы на получение временного вида на жительства, в России или в Греции, ведь виза выдаётся на 3 месяца а рассмотрение документов по этому вопросу составляет около 6 месяцев

Ваш супруг имеет право на получение  временного разрешения на проживание в России без квоты.Но у Вас должно быть понимание, что получив РВП Ваш муж будет обязан проводить в РФ не менее полугода.

Документы можно подать в консульстве РФ в Греции.

Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. N 891«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

2.2. Иностранный гражданин, проживающий за пределами Российской Федерации, достигший восемнадцатилетнего возраста, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным, или ограниченного в дееспособности, законным представителем которого он является.

28. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживаниялибо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

28.1. Заявление (приложение N 2 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства представляют 5 фотографий, две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование может быть произведено непосредственно в подразделении по вопросам миграции.

28.3. Документ, удостоверяющий личность*(38).

28.4. Документ, выданный не ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя.

28.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина, подающего заявление, заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти*(39), а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

28.7. Документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации*(40). К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Является ли отсутвие своего жилья и постоянной регистрации, отказом для получения временного вида на жительство моему мужу гр.Греции?

На момент подачи — нет. Регистрация потребуется после получения разрешения на временное проживание. Требования иметь жилье в собственности нет.

Дополню, что РВП выдается на 3 года.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешенияна временное проживание составляет три года.