Какая ответственность грозит по статье 146 часть 3 УК РФ?

Здравствуйте, я работаю на фирму компьютерная помощь, владелец и диспетчер один человек, в общем можно сказать фирма из двух человек я и начальник, который дает мне заявки по ремонту пк. Сегодня была заявку установить компас 3д пиратскую версию, я поехал установил все на выходе меня приняли полицейские, изъяли флешку, жд пк на который я устанавливал. Обвиняют меня в статье 146 ч3 т.е деяние совершенное группой лиц, повезли меня в отдел там составили протокол, в котором описали с моих слов как я устроился на работу, как проходит процесс до принятия мной заявки как я отправляю деньги и имя владельца все запротоколировали я расписался. Я попросил объяснить как можно хотябы сделать ст 146 ч.2 потому что вроде если без группы лиц наказание мягче чем ч3, мне сказали привести завтра работодателя который даст показания что он только принимал звонки и не более и чтобы я такие же показания дал и тогда на суде рассмотрят как 146 ч2 и все будет мягче потому что получится что я без группы лиц участвовал. Расскажите пожалуйста очень срочно правильны ли будут такие действия и что меня ждет если не полчится оспорить 146 ч3 и меня по всей строгости возьмут и посадят в тюрьму... я ранее не судим к уголовной отв не привлекался, в содеяном сознался вину признал

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей. Ответить конкретно на Ваш вопрос очень сложно не изучив материалы уголовного дела. В любом случае рекомендую Вам заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам.

По сути преступление Вами совершено группой лиц, так как один человек передал Вам заявку (выполнив свою роль в совершении преступления), а Вы непосредственно выполнили установку контрафактной продукции (выполнили уже свою роль в совершении преступления).

Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 146 УК РФ, наказывается

принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

С учетом того, что ранее Вы к уголовной ответственности не привлекались, вину признали, то с большой вероятностью суд не назначит наказания, связанного с лишением свободы, либо применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По ст. 146 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено наказание:

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

В вашем случае, нужен адвокат , т.к. возможно переквалифицировать ваши деяния, а в дальнейшем возможно прекращение уголовного дела по основаниям предусмотренным Уголовным кодексом и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации