Можно ли вернуть в/у,если было лишение?

Здравствуйте, в 2014г было постановление на лишение прав(18 месяцев) и 30000руб штраф. Права не сдавали. Все это время гаи останавливали транспортное средство, проверяли и не говорили что было лешение, и права надо сдать(в любом случае они бы просто забирали их, тк это правонарушение). 15.01.2018 остановили гаи и тк, документы на машину и водительское оставили дома, пробили по паспорту и забрали транспортное средство на штраф стоянку, самому водителю назначили суд. На суде дело закрыли. Сегодня, когда пытались поставить печать что-бы забрать автомобиль с штраф-стоянки, в самом гаи, все-таки забрали права и начнут считать с этого дня 18 месяцев. Есть ли срок давности у этого закона? Можно ли как-то вернуть права?

, Рената, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Рената. Водительское удостоверение Вы вернуть не сможете, так как срок лишения права управления транспортным средством у Вас начал течь только с момента изъятия водительского удостоверения.

Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.