Меры соц.поддержки членов семьи Ветеранов боевых действий

Добрый вечер!

Я супруга ветерана боевых действий (был уволен на пенсию в ноябре 2016 г. по выслуге лет). Муж погиб в ДТП в декабре 2017 года. Хочу воспользоваться льготами ФЗ "О ветеранах" ст.21 "Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) ВВОВ, ВБД..", в частности - компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг (наём и коммунальные услуги - 50 %).

Вопросы: - какие документы необходимо собрать и куда предоставить?

- уже звонила в соц.защиту по месту жительства, ссылаются на постановление правительства от 02.08.2005 г. № 475, якобы взять справку в военкомате, хотя ознакомившись с постановлением и ст.21 "О ветеранах", я поняла, что они разные. Насколько правомерно постановление № 475, если меня интересует ст.21 ФЗ "О ветеранах";

- в соцзащите по нашему городу сказали, что выплачивают только коммунальные услуги, а наём помещения не входит, хотя в законе всё расписано. Подавать в суд?

- договор аренды квартиры, которую мы с мужем снимаем до сих пор, оформлен на пожилую женщину (80 лет) в лице её дочери. Будут ли требовать доверенность или её присутствие?

- я вместе с мужем прописана в доме, который строит моя дочь. Как доказать, что мы разные семьи и живем в разных помещениях? Дом недостроенный - это кирпичные стены и крыша. Опять в суд? Как решаются такие вопросы?

- в ст.21 ФЗ "О ветеранах" написано о первоочередном приёме в организации соц.обслуживания членов семьи ветеранов. Как это сделать в реальности? Тут от неожиданной смерти супруга ещё неизвестно, когда оправишься, а народ сейчас жесткий и сочувствовать не умеет.

Прошу ответить на вопросы.

г.Белгород Белгородской области Жанна Р.

, Жанна, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна.

При наличии необходимых оснований, Вы вправе получить удостоверение члена семьи умершего ветерана боевых действий, а также воспользоваться мерами социальной поддержки, предусмотренными законодательством.

Удостоверение выдается согласно постановлению правительства РФ обращаться необходимо в соцзащиту по месту жительства.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2013 года N 519

Об удостоверении члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий

Инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 20 июня 2013 года N 519

1. Удостоверение члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий (далее соответственно — член семьи погибшего (умершего), удостоверение), выдаваемое лицам, указанным в статье 21 Федерального закона «О ветеранах», является документом,подтверждающим их право на меры социальной поддержки.

2. Выдача удостоверений членам семьи погибшего (умершего) производится на основании личного заявления члена семьи погибшего (умершего) или законного представителя члена семьи погибшего (умершего), поданного в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 года N 553, следующими уполномоченными органами:

гражданам, пенсионное обеспечение которых осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», — органами, осуществляющими их пенсионное обеспечение;
http://docs.cntd.ru/document/4...

гражданам, пенсионное обеспечение которых осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, а также гражданам, не получающим пенсию, -государственными органами, уполномоченными в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

При этом, что касается определения права членов семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий на меры социальной поддержки, то условия закреплены в федеральном законе.

Статья 21 Федерального закона «О ветеранах»:

2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

4)супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

Между тем, на территории Белгородской области, удостоверение не выдается, по информации органов  социальной защиты области, а меры социальной поддержки предоставляются на основании подтверждающих документов, что несколько странно.

13.02.2015 Вопрос: Предусмотрена ли выдача удостоверения члена семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий родителям погибшего при исполнении обязанностей военной службы?

 Ответ:

Нет, удостоверение не выдается.

 Реализация мер социальной поддержки граждан, указанных в пункте 3 статьи 21 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» производится на основании имеющихся подтверждающих документов

http://prohuszn.ru/faq/

Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг по региону, регулируется согласно:

 ПРАВИТЕЛЬСТВО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2008 года N 90-пп

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ, ВЫПЛАТЫ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, С ПРИМЕНЕНИЕМ СИСТЕМЫ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ

1.1. Право на получение ежемесячной денежной компенсации (далее — компенсация) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг имеют граждане льготных категорий, предусмотренных следующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Белгородской области:

Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»;

1.2.1. Назначение и выплата компенсации гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в абзацах третьем и седьмом пункта 1.1 раздела 1 настоящего Положения, осуществляются в связи с расходами:

по оплате за пользование жилым помещением (плата за наем) (для нанимателей жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда);

по оплате за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством порядке органами государственной власти области. При отсутствии указанных приборов учета — по оплате за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством порядке органами государственной власти области;

4. Порядок обращения за компенсацией, ее назначение и выплата

4.1. Основанием для назначения и выплаты компенсации является постановка на учет в органе социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания при отсутствии у граждан задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении соглашений по ее погашению при представлении следующих документов: заявления о назначении компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и способе ее доставки по форме согласно приложению N 1;

документа, удостоверяющего личность;

документа о праве на меры социальной поддержки (удостоверение установленной формы, справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и другие);

страхового свидетельства государственного пенсионного страхования или сведений о страховом номере индивидуального лицевого счета, полученных из Пенсионного фонда Российской Федерации;

документа, содержащего сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства, а в случае фактического проживания членов семьи по другому месту жительства — документа, подтверждающего их фактическое проживание (справка учебного, лечебного заведения, поселения и другие);

документов, содержащих сведения о принадлежности жилого помещения к государственному либо муниципальному жилищному фонду для граждан, пользующихся мерами социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в абзацах втором, четвертом, пятом, шестом и восьмом пункта 1.1 настоящего Положения, в случае проживания в государственном или муниципальном жилищном фонде;

документов, содержащих сведения о принадлежности жилого помещения к видам жилищного фонда, либо выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (содержащего общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости) для граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в абзацах втором, пятом, шестом и восьмом пункта 1.1 настоящего Положения, в случае проживания в приватизированном жилом помещении;

документа, подтверждающего оплату жилого помещения и коммунальных услуг за месяц, предшествующий обращению в орган социальной защиты населения;

Должностные лица органа социальной защиты населения, имеющие в соответствии с должностными регламентами (инструкциями) доступ к персональным данным получателей компенсации, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за распространение и (или) незаконное использование конфиденциальной информации, ставшей им известной в связи с решением вопроса о назначении и выплате компенсации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Жанна!

Обо всем по порядку.

1) Постановление Правительства № 475 не противоречит ФЗ «О ветеранах», а принято в соответствии с ФЗ и конкретизирует перечень документов, которые нужны для того, чтобы воспользоваться льготами. ПОэтому требование вполне законно.

2) п.п. 4 п. 1 ст. 21 ФЗ «О аетеранах»

 обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2

 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

То есть четко сказано, что обеспечение жильем родственников, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Нужно понимать подходите Вы к этой категории или нет

3) По поводу доверенности. Если 80 летней женщине проблематично явиться в суд, то необходимо оформить нотариально заверенную доверенность на представителя

4) Не совсем понятно, что именно Вы хотите доказать, что Вы являетесь членами разных семей?

5) Коллега верно указал о Постановлении Правительства по поводу удостоверения. Такое удостоверение и будет подтверждать Ваше право на первоочередное обслуживание

Жанна
Клиент, г. Белгород

Мы не стояли в очереди на квартиру. Я снимаю квартиру в которой мы жили с мужем. Поэтому по ст.21 ФЗ "О ветеранах" хотела воспользоваться льготой за наём помещения и коммунальный услуги. В постановлении № 475 даже проценты льгот разные, здесь - 60 %, а в ФЗ "О ветеранах" - 50 %.