Относится ли межевание оформленного и стоящего на кадастровом учёте з/у к изменению?

Добрый день

У отца есть участок земли, полученный от бабушки. Участок в собственности, стоит на кадастровом учёте (есть кадастровый номер) и есть схема участника, но без привязки к координатам (только схема с метражами всех сторон и общей плошадью) - на карте росреестра отображается без границ.

Провели межевание, получили от инженеров карту, оформляем документы в местной администрации, но получили отказ от руководителя подразделения ответственного за регистрацию со ссылкой на ст.11.9 п.6 Земельного кодекса ("6. Образование земельных участков не должно [...]".) В принципе форма участка исторически не особо ровная, но, насколько я понимаю, данный пункт земельного кодекса вообще не применим в нашем случае, т.к. у нас не образование и не изменение земельного участка, а уточнение границ.

Вопрос -

1) относится ли межевание оформленного и стоящего на кадастровом учёте (имеющего кадастровый номер) участка к образование\изменению земельного участка и к сфере действия п.6 ст.11.9 Земельного кодекса

2) если относится - то какие можете посоветовать действия для завершения оформления и установления границ.

, Юрий, г. Одинцово
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

Если у Вашего отца участок в собственности, тогда вопрос — зачем Вы обратились в администрацию? Администрация тут ни причем. Вам надо было подать сразу заявление на уточнение границ. Если же у Вас право собственности не зарегистрировано в Росреестре и Вы обратились в администрацию с заявлением о предварительном согласовании в принципе отказ законный.

п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ

Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям,указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 13, 15 — 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;
3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 — 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ

Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренныхстатьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.

Юрий, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!