Попаду ли я под налоговую амнистию,если имеется долг по ИП?

Здравствуйте! В сентябре 2015 года открыл ИП на ЕНВД по автострахованию граждан. Закрыл в декабре 2017 г. Деятельностью не занимался. Отчеты не сдавал. Долг на сегодня 360 тысяч рублей. Попаду ли под налоговую амнистию? Или хотя бы могут уменьшить долги?

, Евгений, г. Покровск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Услуги страхования под ЕНВД никак не попадают.

Отчеты не сдавал. Долг на сегодня 360 тысяч рублей.

Евгений

Если ваши долги связаны именно с ЕНВД, то под налоговую амнистию они не попадают. Вам необходимо будет полностью уплатить налоги с даты регистрации ИП и сдать декларации по ЕНВД за каждый квартал. Если же задолженность связана со страховыми взносами за самого ИП, то долги за период до 2017 года подлежит списанию в связи с налоговой амнистией.