Могут ли приставы списать со счета всю сумму пенсии на оплату штрафов?

Могут ли Приставы списать со счета всю сумму пенсии на оплату штрафов?

, Сергей, г. Балашиха
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приставу неизвестно о назначении денежных средств, находящихся на счету должника, поэтому нельзя исключить вероятности того, что со счета будут сняты все денежные средства.

Чтобы избежать этого — надо предоставить приставу справку из пенсионного фонда о том, что на счет перечисляется пенсия. В этом случае пристав не сможет даже арест наложить на данный счет, а взыскивать сможет не более 50% от размера пенсии ежемесячно.