Служба ЖКХ закрыла доступ в туалет в подвальном помещении жилого дома, что делать?

Добрый день! Я являюсь владельцем одного подвального помещения жилого дома, расположенного в Московской области. В подвале жилого дома находится туалет с начала 90-х годов. В сентябре 2017 г. сотрудник управляющей компании (главный инженер) закрыл доступ к туалету со словами - "рядом находятся трубы и тепловой пункт, куда Вы не имеете доступа". Со своей стороны, сообщаю: туалет расположен в маленьком закутке, который не соединен с тепловым пунктом и который расположен в отдельном помещении без двери. Без туалета работать в данном помещении невозможно и было предложены следующие варианты:

Вариант 1. Я за свой счет ставлю дверь в тепловой пункт и к щитовой и отдаю ключи, но получаю доступ к туалету (сам делаю в нем ремонт, ставлю счетчики на свет и воду и оплачиваю);

Вариант 2. Беру в аренду туалет и оплачиваю ежемесячно (или раз в год) доступ к туалету и по счетчикам.

Вариант 3. Годов выкупить помещение туалета (около 2 кв. м) и установить счетчики.

Но ни один из вариантов его не устроил, а доступ к туалету просто закрыт металлической дверью. Готов рассмотреть и другие варианты. Скажите, можно ли решить данный вопрос с доступом к туалету?

, Сергей, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Думаю Вам надо поговорить не с главным инженером, а с руководителем УК. Изложить ему на бумаге все варианты. В законодательстве отсутствует специальная норма, регламентирующая процедуру или особенности определения порядка пользования как подвалом жилого дома, так и в целом общим имуществом собственников. Однако, это не исключает возможность применения ст. 247 ГК РФ, согласно которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Определить порядок пользования помещениями подвала правомочно общее собрание собственников помещений дома.

Сергей
Клиент, г. Москва

Получить согласие у жильцов - как правило самый тяжелый вариант. С точки зрения общения с руководителем УК - вариант лучше, но не 100%. Скажите, а Администрация в данном случае может как-то помочь в данном вопросе? Или может она предоставить Мне в аренду тот самый туалет?

Если подвал по документам принадлежит администрации, а это возможно если дом построен давно, то наверное может. А если подвал с баланса администрации снят, то думаю что нет.