Правомерен ли отказ в предоставлении ученического отпуска?

Здравствуйте, мой работодатель отказывает мне в предоставлении отпуска на период прохождения сессии, ссылаясь на то что учебное заведение должно составить для меня отдельный график сдачи сессии который выпадает на свободную вахту (работаю вахтовом методом). Правомерен ли его отказ?

, Алексей, г. Мегион
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Отказ не правомерен.

Для предоставления работодателем учебного отпуска Вами должны соблюдаться определенные условия (ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):
1) получение образования соответствующего уровня впервые.
Также учебные отпуска могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором;
2) наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);
3) успешное освоение образовательной программы.
Как правило, успешно обучающимся считается тот, кто не имеет задолженности за предыдущий курс (семестр). Предполагается, что если учащийся не отчислен из учебного заведения и представил справку-вызов, а ранее после окончания учебных отпусков приносил отрывную часть справки-вызова, то обучение проходит успешно.
Гарантии и компенсации работникам, получающим образование соответствующего уровня не впервые по инициативе работника, а также по не имеющим государственной аккредитации программам, могут устанавливаться коллективным или трудовым договором.

По общему правилу учебный отпуск (как оплачиваемый, так и неоплачиваемый) предоставляется на то количество дней, которое указано в справке-вызове. Но если работник укажет в заявлении меньшее количество дней, то ему предоставляется  учебный отпуск той продолжительности, о которой просит работник.