Как выкупить свою ипотеку у банка со скидкой?

Проблема с Ипотекой. Нет работы, не могу оплачивать ипотеку дальше, есть поручитель, который так же не может оплачивать. Могу ли я как то "выкупить" свою ипотеку у банка со скидкой? Чтобы не вносить полную сумму.

Уточнение от клиента

Насколько я понял, что "выкупить" - это не совсем то что нужно. Я бы хотел досрочное погашение, но не полной суммы ипотеки!

Уточнение от клиента

Частично досрочное погашение кредита.

, Денис, г. Челябинск
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет работы, не могу оплачивать ипотеку дальше, есть поручитель, который так же не может оплачивать. Могу ли я как то «выкупить» свою ипотеку у банка со скидкой? Чтобы не вносить полную сумму.

Денис

Здравствуйте, Денис

Не совсем понятно: вы не можете оплачивать ежемесячные платежи, но при этом можете выкупить весь долг если вам предоставят скидку?.. Если вы можете найти деньги на выкуп, то что мешает вам точно так же найти деньги на ежемесячные платежи?

Учитывая что это кредит с залогом, нет оснований рассчитывать что банк пойдет на уменьшение суммы долга пока не попробует взыскать весь долг.

Денис
Клиент, г. Челябинск

Хорошо. А есть возможность досрочного погашения ипотеки, если я не смогу оплатить ипотеку частично? Или банк не пойдет на такие уступки?

А есть возможность досрочного погашения ипотеки, если я не смогу оплатить ипотеку частично? Или банк не пойдет на такие уступки?

Денис

Банк с радостью примет ваше решение о досрочной или частично досрочной оплате долга, так как для банка высвобождаются средства для дальнейшего оборота этих средств.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Денис, здравствуйте.
Вы писали:

Как выкупить свою ипотеку у банка со скидкой
Проблема с Ипотекой. Нет работы, не могу оплачивать ипотеку дальше, есть поручитель, который так же не может оплачивать. Могу ли я как то «выкупить» свою ипотеку у банка со скидкой? Чтобы не вносить полную сумму.

Денис

То, что Вы называете «выкупить» называется «рефинансированием». Сейчас есть банки, предлагающие такую услугу.

Поищите в интернете по этому слову.

Кроме того, существует Государственная программа помощи, но заёмщик должен соответствовать ряду критериев.

Подробнее здесь:

https://дом.рф/mortgage/assist...

А частично досрочное погашение кредита — полностью перекрывает кредит, или мне потом надо будет платить дальше? Как банк смотрит на такие действия?

Денис

— потому и «частичное», что — не полностью.

Банк с радостью примет ваше решение о досрочной или частично досрочной оплате долга, так как для банка высвобождаются средства для дальнейшего оборота этих средств.

Таненбаум Регина

— совсем не факт.
Банк теряет  уже запланированные доходы будущих периодов.

Соответственно, часто даже в кредитном договоре оговариваются штрафные санкции за досрочное погашение.

Поэтому: всё зависит от кредитной политики конкретного банка. Которую банк вправе не раскрывать клиенту, ссылаясь на «коммерческую тайну».

Проблемы с кредитами/займами нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Денис, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу/Общаться в чате].