Нужно ли будет бывшему мужу доказывать в суде, что машина приобретена за определенную сумму?

Здравствуйте.

После расторжения брака претендую на половину машины, приобретенную в браке.

Суть в том, что машина была приобретена на деньги, взятые в банке. То есть это не автокредит, а наличные. При этом сумма кредита наличными была почти на 100 тыс. руб. больше, чем стоила машина, а после подачи заявления на развод бывший муж увеличил сумму долга банку, рефинансировав этот кредит (решение суда на тот момент еще не вступило в силу).

Машина оформлена на него, пользовался ей только он. И сейчас также пользуется только он.

Вопросы:

1. Нужно ли будет бывшему мужу доказывать в суде, что машина приобретена за определенную сумму, или это надо делать мне, как истцу?

2. Насколько велика вероятность, что при дележке машины суд обяжет меня выплатить половину его такого замудренного кредита? Как вообще может делиться такой долг, если машиной пользовался он, а сумма кредита значительно превышает стоимость машины?

П.С. есть двое несовершеннолетних детей, проживают со мной.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день. Автомобиль приобретен в браке, а именно — за счет кредита (то есть общих обязательств супругов), которые возникли во время брака. Так как поделить сам автомобиль (в натуре) пополам невозможно, то в таких случаях Вы можете просить суд, чтобы бывший супруг выплатил Вам соответствующую компенсацию. Так как истцом по гражданскому делу будете  Вы — то именно у Вас и возникает обязанность доказывать обоснованность размера этой компенсации.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Важное дополнение - тот самый кредит наличными еще платится, им - само собой.

И верно ли я поняла, что бывшему мужу в суде нужно будет доказывать, что кредитные деньги ушли именно на нужды семьи (чтобы он мог заставить меня выплатить при дележке машины половину суммы кредита)?

Уточню еще раз, что на покупку машины пошла только часть из взятых им денег. При этом машина оформлена на него и пользовался ею только он.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Юлия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!