Обязан ли работодатель оплатить учебный отпуск работника при получении первого высшего образования?

Обязан ли работодатель оплатить учебный отпуск работника при получении первого высшего образования? и какая статья ТК РФ

, Сергей, г. Иркутск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Обязан ли работодатель оплатить учебный отпуск работника при получении первого высшего образования? и какая статья ТК

Сергей

Добрый день!

Сергей, обязан в соответствии со ст. 173, 177 ТК РФ.

(ст. 173) Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

(ст. 177) Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Удачи Вам!